Акция «Читаем Михасенко» в библиотеке №31

16 февраля — день рождения братского писателя Геннадия Павловича Михасенко. Это хороший повод напомнить об этом замечательном писателе, его интересных, не теряющих актуальности произведениях.

Его имя широко известно в России и за рубежом. По его произведениям сняты фильмы и поставлены спектакли. Мы выражаем признательность  библиотеке семейного чтения №1 им. Г. Михасенко  г. Братска за  организацию акции  и возможность участвовать в ней.

Библиотека «Алые паруса» присоединилась к областной акции «Читаем Михасенко». 15 февраля мы посвятили писателю нравственный час-размышление по рассказу «Гладиатор дед Сергей» для учащихся 6 класса школы №38. Ребята познакомились с биографией писателя и его творчеством. А также имели возможность послушать голос писателя. Вторую часть мероприятия посвятили чтению и обсуждению рассказа «Гладиатор дед Сергей». Учащиеся разбирали поведение главных героев, их рассуждения и поступки. В конце — традиционный обзор книг писателя.

Сибирская литература очень богата, и свой значительный вклад внес в неё и Г.П. Михасенко. Первые свои произведения он посвятил друзьям своего детства, как повесть «Кандаурские мальчишки». Михасенко не просто описывает, он выбирает важные эпизоды, разговоры, поступки. Эти произведения современные ребята, возможно, не так серьезно воспринимают.  Гуманизм, высокие идеалы, взаимопонимание, доброту, уважение и взаимовыручку, которые проповедует писатель, вкладывая в свои произведения.

Детям 21 века больше будет понятно и интересно фэнтези, но в этом-то и вся проблема, наши дети все больше живут в виртуальном мире, забывая, что они люди, а не 3-Д изобретения. Актуальная проблема памяти, истории поднимается в рассказе «Гладиатор дед Сергей». Дед Сергей, повидавший не мало, хочет мира во всем мире. Чтобы зло не  уничтожало человечество. «Кто будет жить через миллион лет? И вспомнят ли про меня, был вот такой дед — сторож парусного клуба, как мы сейчас вспоминаем гладиаторов, которые боролись за свободу и равенство. Сотни лет прошло, а люди помнят их. Сколько бы времени не прошло, человек не меняет своей плоти, мы люди, у нас такой же лоб, нос, руки и ноги и ценности те же. Что изменилось сегодня? Люди те же, изменился предметный мир вокруг».

Михасенко учит не забывать о вечном, передавая и охраняя главные ценности человека. Наша задача — возвращать ребят в реальность на примере лучших литературных произведений.

Тушич Е.Н.