Бенефис книги Нины Дашевской «Тео – театральный капитан» в библиотеке «Алые паруса»

В рамках Недели детской книги, посвященной Году театра, в библиотеке «Алые паруса» прошел бенефис книги Нины Дашевской «Тео – театральный капитан».

Юных читателей  познакомили с этой замечательной книгой, рассказали о главных героях произведения. Эта книга не только о дружбе между человеком и мышонком, но и о любви к музыке, о том, что музыка может исцелять и каждый ее «видит» и слышит по-разному.

Автор книги Нина Дашевская – профессиональный музыкант, получивший консерваторское образование, поэтому она так легко, понятно и доступно для детей пишет о театре, о жизни оркестра, о работе дирижера. Идея этой книги ей пришла во время гастролей в Таллине, когда она гуляла вдоль берега моря. Театр в книге Дашевской – это единый живой организм! В этом произведении автор очень доступно раскрывает смысл причудливых музыкальных терминов, таких как партитура, увертюра, пиццикато; объясняет отличие камерного и симфонического оркестра.

В книге упоминается четыре музыкальных постановки. Дети смотрели отрывки из этих произведений и пытались их угадать. Балет «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» были узнаны легко. Оперы «Сказки Гофмана» и «Волшебная флейта» услышаны впервые.

Кроме этого, в своем произведении Нина Дашевская упоминает 18 музыкальных инструментов. Мы приготовили для ребят музыкальную викторину.  Дети слушали звук, который издает тот или иной инструмент, и угадывали его. Очень быстро угадали по звучанию флейту, тарелки, ложки, ксилофон, треугольник.

В конце мероприятия мы вспомнили о театрах города Иркутска. Мальчишки и девчонки  рассказали о том, в каких театрах они были и какие постановки смотрели, что им больше всего понравилось и запомнилось.

Год театра позволяет  больше узнать об этом великом искусстве. Театр помогает формировать личность человека и его взгляды на жизнь и восполняет человеческую потребность в прекрасном.

Вельковская Елена