Библиографический экскурс по Библии провели в библиотеке №31

Во всём мире издаётся очень много самых разных книг. Но среди миллионов книг есть одна, которую издают и читают больше остальных.

Библия – самая древняя, самая распространенная, самая издаваемая и самая читаемая книга. Она переведена почти на все языки мира. Десятиклассники познакомились с историей создания Библии, её структурой: Ветхий и Новый Заветы.

В Библии формулируются первые нравственные принципы, которые регламентируют отношение человека к человеку. Все вместе вспомнили заповеди, которые каждый считает наиболее важными для себя. На примере притчи о добром самаритянине, рассуждали о заповеди «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

Идеи, сюжеты и образы Библии вплелись в повседневный язык народа, в его фольклор, легли в основу крылатых выражений, поговорок и пословиц: что посеешь, то и пожнешь; не судите, да не судимы будете; кто не работает, тот не ест и многих других. Узнали, как имя одного из сыновей Ноя – Хама – стало нарицательным.

Школьникам были  порекомендованы несколько художественных произведений, в основу которых легли библейские сюжеты: М. Булгаков «Мастер и Маргарита» с повествованием о земной жизни Иисуса; Л. Андреев «Иуда Искариот» — о психологии предательства, А. Куприн «Суламифь» — о любви библейских персонажей царя Соломона и простой девушки Суламифь. А также книги И. Шмелева «Лето господне», «Неупиваемая чаша» и митрополита РПЦ Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» – о природе повседневной святости самых обычных людей.

Библия затрагивает множество важнейших для человечества тем, отвечает на все важные вопросы в жизни людей, прежде всего – нравственные.

Книга книг — так говорят о Библии, тем самым обозначая с предельной краткостью ее место в человеческой культуре.

Надежда Петровна Строева