Библиотека №10 провела мастер-классы для пенсионеров

Мастерица Светлана Александровна Князева провела в библиотеке мастер-класс по изготовлению славянской обережной куклы «Доля» для пенсионеров из действующей в библиотеке программы «Философский дворик».

Мастерица из клуба «Кудесница» Совета ветеранов №12 Светлана Александровна Князева провела в библиотеке мастер-класс по изготовлению славянской обережной куклы «Доля». Кукла «Доля» — это олицетворение судьбы по вере древних славян. Они считали, что самое древнее женское Божество Макошь наделяет каждого долей, а её помощницы (Доля и Недоля, или Среча и Несреча) прядут нити судьбы для каждого. При неудачной судьбе раньше говорили: «Несреча тонко прядёт». На занятии все очень старались выполнить себе «счастливую Долю», у которой длинная коса, нарядная юбка. Все, кто пришел на мастер-класс, узнали многое о философии древних славян и получили практические навыки изготовления кукол-оберегов.

Следующая мартовская встреча состоялась в гостях у Совета ветеранов. Председатель клуба «Кудесница» Татьяна Федоровна Сизых представила выставку творческих работ членов клуба, а библиотекари провели для ветеранов беседу на тему «Творчество – эликсир молодости». В рассказе о творчестве и о библиотечных мероприятиях помогли «новые сотрудники библиотеки» — перчаточные куклы — зайчики «Знаец» и «Зайчитайка». В конце встречи ветеранам подарили книги из фонда «bookcrossing» и в библиотеку записались три новых читателя.

Хаптагаева Е. А., заведующая библиотекой №10