«Была весна – весна Победы». Цикл мероприятий в библиотеке №12

Мероприятия проводились для аудиторий разного возраста. У нас в гостях были ученики 2 «А», 4 «А» школы №24, наши дорогие читатели-пенсионеры, а также мы провели классный час в школе №24 с учениками 10 «А» класса.

Правда о войне, которую нам передают наши ветераны, — это гарантия того, что история нашей страны и Великой Победы никогда не будет искажена и переписана. Если старшее поколение хорошо помнит то далёкое время войны и Победы, то для молодёжи очень важны и просмотры документальных фильмов, прочтение книг писателей-фронтовиков,  встречи с ветеранами и участие в праздновании Дня Победы. Конечно, для каждого возраста должен быть подготовлен свой уровень информации, доступный для восприятия, все они несут определенное направление – развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины; расширение знаний об истории своей страны; привитие чувства глубокого уважения и почтения к защитникам Родины; формирование представления о мужестве и ответственности.

И мы постарались подобрать материал для младших школьников, молодёжи и для взрослых наших читателей так, чтобы каждому было понятно и интересно.

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слёз и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год  в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов, дедов, прадедов. Тех, кто бился с врагом на фронте, кто  воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу ради мира на земле.

Шел с далёкой стороны,

Шел домой солдат усталый.

Как длинна была дорога

До родимого порога через всю войну!

Дороги войны… От Бреста до Москвы — 1.100 км, от Москвы до Берлина — 1.600 км. Итого — 2.700 км.

Не так уж и много, правда? Если поездом, то двое суток, а самолётом — около трёх часов.

А если перебежками и по-пластунски, в боях и поединках с врагом, в отступлениях и атаках, в санитарных поездах и эшелонах на передовую – то это измеряется в четыре года: безжалостных, полных боли и страданий, веры и надежды! А точнее – 3 года 10 месяцев и ещё 18 дней, а также 26 млн. 452 тыс. жизней, которые унесла Великая Отечественная война.

Четыре года, которые вошли в историю как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин, которые боролись за своё право на счастливую мирную жизнь.

О героизме нашего народа в период Великой Отечественной войны можно говорить долго и много.

Война увенчалась величайшей в истории человечества победой, в достижении которой невозможно приуменьшить роль советских средств массовой информации.

На нашем мероприятии мы решили рассказать нашим гостям об особой важности работы журналистики и радиовещании во время войны, о тех, кто запечатлел подвиг народа в борьбе за мир на земле в фотографиях, кинолентах, в стихах и произведениях.

Мы рассказали о важнейшей роли радио. Ведь именно оно передало первым правительственное заявление о нападении Германии на СССР, и уже через 45 минут транслировались каждодневные военные «Последние известия» — сводки военных действий с фронта, которые завершались призывами: «Враг будет разбит, победа будет за нами!»

На протяжении всего мероприятия показывались документальные съёмки военных кинооператоров и фотокорреспондентов. За годы войны было сделано сотни тысяч фотоснимков, снято 3,5 млн. метров киноплёнки. Для наших гостей было удивительно узнать, что фактически полтора часа из каждых суток военных лет осталось на киноплёнке.

Также мы старались рассказать о неоценимом подвиге журналистов, репортёров, воевавших пером и внесшим свой вклад в нашу победу, ведь огромное значение имело слово, пресса. Мы не только говорили о писателях-корреспондентах, воевавших на фронтах, в каких газетах и журналах они работали.  Также показывали книги с выставки писателей-фронтовиков. Ребята и взрослые с большим вниманием слушали стихи и  небольшие отрывки из произведений писателей-фронтовиков.

А наши гости-пенсионеры делились своими воспоминаниями о тех далёких военных годах.  Козлова М. О. поделилась воспоминаниями своего военного детства. Ташкинов А. В. рассказал о том, как он помнит первые дни войны, победу.

В Международной акции «Читаем детям о войне» наша библиотека участвовала впервые. Мероприятие началось со вступительного слова библиотекаря о мужестве, о подвиге, о славе бойцов и тружениках тыла, участниках Великой Отечественной войны. Ребят познакомили с новой книжкой в нашей библиотеке «Великая Отечественная войне» из серии «Моя Родина – Россия». Из этой книги они узнали много интересного о разведчиках, добровольцах, о военных почтальонах, подпольщиках и партизанах, о том, кто такие «Красные соколы», а также отвечали на вопросы библиотекаря. Многие уже участвовали в параде на 9 Мая. В продолжение мероприятия был прочитан рассказ Николая Богданова «Медовый танк» и «Вдвоём с братишкой» из серии о «Смелых и умелых».  2 «А» класс дополнил мероприятие своими выступлениями. Учащиеся прочитали стихотворение «Родина» и спели песню «Катюша», а также продемонстрировали рисунки на тему Великой Отечественной войны и подарили их библиотеке.

Спасибо всем, кто жизнь отдал,

За Русь родную, за свободу.

Кто страх забыл и воевал

Служа любимому народу.

Спасибо вам, ваш подвиг вечен,

Пока жива моя страна,

Вы в душах наших, в нашем сердце,

Героев не забудем никогда!
(Рыбаков Д.)

Безрукова Ольга, библиотекарь