Быть или не быть? О фастфуде рассказали в библиотеке №31

В библиотеке «Алые паруса» прошло мероприятие, посвященное культуре здорового питания для учащихся начальной школы под названием «Путешествие в страну Ням-нямск».

На мероприятии выступила врач Центра здоровья Иркутской городской клинической больницы №8 Татьяна Николаевна Иванова.

Любая еда – это не просто удовольствие или ритуал. Любое съеденное блюдо поставляет в организм человека энергию и вещества для поддержания здоровья. Именно в школьном возрасте закладывается существенная часть пищевых предпочтений человека, поэтому так важно приобщить ребят к культуре здорового питания. Татьяна Николаевна рассказала учащимся о том, что такое фаст-фуд, о пагубном влиянии «быстрой еды» на организм и психику школьника. Кроме этого, очень доступно ребятам рассказали о том, что такое пищевые добавки, и какую опасность они представляют для человеческого организма.

Школьникам также рассказали о необходимости соблюдения режима питания. Утром завтракать дома, а в школе не пренебрегать горячим питанием в столовой. Кроме этого, следить за своим рационом, пища школьника должна быть разнообразной, включать мясные, рыбные и молочные продукты, хлеб и крупы, овощи и фрукты.

Особое внимание в ходе беседы было уделено проблеме лишнего веса школьников. Склонность к полноте свидетельствует, в первую очередь, о неправильных пищевых привычках ребенка и может привести к ряду серьезных заболеваний.  Детям объяснили, как важно не переедать, стараться есть чаще, но небольшими порциями; не увлекаться острой, соленой, жирной и жареной пищей. И не забывать о том, что кондитерские изделия – это вкусно, но не полезно, они не могут заменить основную еду. Очень часто школьники во время приема пищи смотрят телевизор, а это также приводит к неконтролируемому приему пищи, увеличению порции еды.

Ребята принимали активное участие в беседе, рассказывали о своих пищевых привычках, обсуждали «правильные» и «неправильные» продукты и блюда своего ежедневного рациона питания. Мы надеемся, что придя домой после этого мероприятия, школьники поговорят с родителями о своих пищевых привычках и расскажут им о том, что они услышали. И возможно, в следующий раз, выбор будет не в пользу перекуса в пиццерии, а в пользу полноценного здорового обеда.

Вельковская Елена