О четвероногих героях войны рассказали в ЦДБ

Великая Отечественная война. Страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество и преданность. Они были присущи не только людям, но и их четвероногим и пернатым друзьям человека.

В преддверии праздника Центральная детская библиотека провела девять познавательных встреч, общим количеством посещений – 345 человек, для разных групп читателей, в которые вошли дошкольники, ученики младших и средних классов, а также читающие семьи нашей библиотеки.

Отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя забывать об их четвероногих и крылатых помощниках. Рядом с солдатами воевали наши «меньшие братья» – специально обученные животные. Им не давали орденов, они не получали званий. Животные совершали подвиги, сами того не зная. Они просто выполняли свою работу и погибали, приближая Победу.

Интересный рассказ о неоценимом вкладе животных в Великой Отечественной войне сопровождался образцами лучшей детской литературы о Великой Отечественной войне, журналами о животных и яркими слайдами видеопрезентации.

В 2004 году в Лондоне был открыт мемориал животным, которые принимали участие в военных действиях. На барельефе, являющемся частью мемориала, изображены лошади, мулы, слоны, ослы, верблюды, а также рогатый скот, собаки, кошки, голуби и даже канарейки. Кроме того, на барельефе изображены светлячки, оказавшие большую помощь военным: их свет позволял читать карты в окопах.

Самыми верными помощниками солдат были собаки. По военным дорогам от Москвы до Берлина прошли, пробежали, проползли вместе с воинами около 70 тысяч собак больших и малых, гладких и лохматых. Ребята узнали о подвигах собак-подрывников, которые спасли несколько десятков тысяч жизней солдат. Дети наперебой выкрикивали военные профессии, освоенные собаками: разведчики, связисты, часовые, «диверсанты», истребители танков, санитары, они находили и вытаскивали из-под обстрела раненых, определяли месторасположение мин. История о единственной собаке в мире, по кличке Джульбарс, награжденной медалью «За боевые заслуги», никого не оставила равнодушным.

Символ мира – голубь – также попал в число участников войны. Голубиная почта, голуби-связисты, съемка различных объектов, голубиные зажигательные снаряды. Все это и многое другое узнали участники военной зоогалереи.

Изюминкой военной зоогалереи стал контактный зоопарк, где с некоторыми четвероногими героями ребята смогли познакомиться поближе.

Великанова М.В,
заведующая ЦДБ