«Читаем детям о войне». Акция в Центральной детской библиотеке

В рамках Х Международной акции «Читаем детям о войне» Центральная детская библиотека провела две встречи в форме громких чтений с целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Работа библиотеки по продвижению книг патриотической тематики ведется постоянно, но в преддверии праздника Великой Победы особенно актуальна.

Для двух классов младших школьников были прочитаны рассказы о войне. Ребята затаив дыхание слушали военные приключения жука-носорога из одноименной солдатской сказки К.Г. Паустовского «Похождение жука-носорога». Было интересно узнать о храбрости и смелости жука с крепким рогом из противогазной сумки, который спас своего хозяина, а точнее своего боевого друга, от неминуемой гибели. Далее мы обсудили, как воспринимал жук военные события: первая в его жизни окопная «гроза и молнии», странные жуки, проносившиеся со свистом, и с воем падающие огромные птицы. На вопрос: «Кем пришел жук-носорог с войны? Все отвечали: «Победителем! Героем!». Есть ли польза от жука солдату? Может ли жук прожить четыре года? Эти и многие вопросы мы обсудили с детьми.

Цитируя строки сказки, мы понимаем, что не насекомое дорого, а дорога память. И пройти всю войну, долгие четыре года, жук тоже не может. У жука четыре стадии развития: яйцо, личинка, куколка и сам жук. Жук-носорог живёт три месяца, а личинка три-четыре года, поэтому эта сказка-быль надолго останется в сердцах наших юных читателей.

Следующими прочитанными историями о войне стали рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», написанный в годы Великой Отечественной войны, и повесть Л.Ф. Воронковой «Девочка из города». За каждым рассказом стоит реальная история – о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу.

Искренне поразила ребят история деревенского мальчишки, который ценой своей жизни спас солдатский отряд. И повесть об осиротевшей в годы войны девочки Валентинке, которая встретила добрых, хороших людей, принявших её в семью.

Младшие школьники, отдавая дань памяти и уважения воинам, под звуки метронома, почтили их минутой молчания. Но, по словам ребят, эта минута была посвящена безвестному, безымянному маленькому герою, их ровеснику. Дети, проникшись уважением к кудлатому мальчишке, веснушчатому, голопятому, с синей замурзанной тряпочкой на босой ноге, пролистывали страницы книги назад, придумывая варианты его спасения. Специально для нашей встречи дети оформили стенд с плакатами и рисунками на тему Победы.

В завершение встречи каждый получил в подарок георгиевскую ленточку и приглашение в библиотеку за новыми книгами и подвигами. Ведь от сказки не только ребятам, а даже бойцам одно удовольствие.

Марина Великанова, заведующая ЦДБ