«Читаем и рисуем!». Итоги конкурса рисунков

В Центральной детской библиотеке на веселом празднике, посвященном Дню защиты детей, подвели итоги конкурса рисунков, организованного «Централизованной библиотечной системой» под названием «Читаем и рисуем!» по творчеству замечательного детского писателя Евгения Михайловича Хохрякова, книги которого очень любит читать детвора!

В конкурсе рисунков приняли участие 154 читателя иркутских библиотек, которые предоставили 173 тематические работы. Лучшие 32 участника были отмечены жюри. В состав жюри конкурса вошли: Хохряков Евгений Михайлович, председатель жюри, член Союза писателей России; Кустова Наталья Анатольевна, директор МБУК г. Иркутска «Централизованная библиотечная система»; Кулешова Юлия Валерьевна, заместитель директора по работе с детьми и юношеством МБУК г. Иркутска «Централизованная библиотечная система»; Немцева Александра Николаевна, заведующая организационно-методическим отделом по работе с детьми и юношеством; Саванжа Людмила Юрьевна, художественный редактор, ООО «КА Бизнес ПР».

Независимое жюри определило 10 победителей, по 5 в двух возрастных категориях (5-8 лет и 9-12 лет). Наши победители удостоились звания «дипломант» конкурса. Места дипломантам не присуждались, в торжественной обстановке все получили памятный подарок из рук детского писателя и диплом участника.

Кроме этого были определены еще 22 участника, которые удостоились почетного звания «лауреат» конкурса в разных номинациях: «За выражение эмоций», «Умение работать с цветом» и «Оригинальность сюжета». Под звуки фанфар ребята получили грамоты за участие и новые книжки иркутских писателей. Их рисунки вместе с рисунками дипломантов украшают книжную выставку-инсталляцию «Читаем и рисуем!» в Центральной детской библиотеке, как лучшие работы конкурса! Их могут посмотреть все жители нашего прекрасного города Иркутска. Позже эти работы будут переведены в электронный вариант и их смогут по достоинству оценить все пользователи сети Интернет нашей планеты!

Создавать понастоящему летнее, праздничное настроение ребятам помогали два друга детской библиотеки – клоуны Клепа и Кнопа. Вместе с Евгением Михайловичем они играли с ребятами и их родителями в веселые игры-повторялки, путешествовали по страницам сказок, дружно перекидывали воздушные шары и отгадывали загадки.

Но на этом сюрпризы праздника не закончились! Евгений Михайлович приготовил особый приз для фаворита конкурса, который покорил своими работами самого писателя. Этим участником стала Сугаченко Маша, ученица 6 «Г» класса МБОУ гимназия № 3. Все предоставленные ею иллюстрации на конкурс под названием: «Ловушка», «На пляже», «Невиданная игрушка дедушки» по разным произведениям автора, оказались вдумчивыми и очень талантливыми работами. От детского писателя Маша получила заветный чемоданчик со сборниками всех сказочных историй и дала интервью корреспонденту телекомпании «Аист».

Все остальные участники конкурса рисунков от организаторов получили электронный сертификат участника для своего портфолио.

До 15 июня 2019 г. всех желающих познакомиться с работами дипломантов и лауреатов организаторы приглашают на Выставку в Центральную детскую библиотеку г. Иркутска (б-р Постышева, 35). Позже работы победителей будут оцифрованы, и выставка переедет на сайт Централизованной библиотечной системы.

Впереди жаркое, солнечное, веселое лето счастливого детства! Желаем всем провести лето в отличной компании, хорошо отдохнуть и набраться сил! Пусть книга будет вашим верным спутником, а библиотека добрым другом! До новых встреч!

Великанова М.В., заведующая ЦДБ