Читаем вместе, читаем вслух. Громкие чтения в библиотеке №30

В библиотеке №30 «Книжная радуга» в течение дня для читателей нашей библиотеки были проведены громкие чтения юмористических рассказов, детского писателя Николая Николаевича Носова.

Громкие чтения относятся к наиболее плодотворным способам общения в библиотеке между взрослыми и детьми, особенно младшего возраста. Такое чтение дает возможность показать детям то, что ускользает из поля зрения при самостоятельном чтении.

В зависимости от возраста подбирались и произведения: «Фантазеры», «Заплатка», «Затейники», «Федина Задача» и др.

Библиотекарь читального зала познакомила детей с интересными фактами из биографии писателя с помощью презентации «Жизнь и творчество Н.Н. Носова», дети выполняли задания от Незнайки – отгадывали названия произведений Николая Николаевича по отрывку, подбирали пословицы, которые подходят к данному сюжету: «Делу время, потехе час», «Сделал дело, гуляй смело» и т.д.

Рассказы вслух читал не только библиотекарь, но и сами ребята – по цепочке. Перед прочтением  – шла работа с текстом – читали заглавие, рассматривали иллюстрации, делали предположения – о чем данное произведение. После – обсуждали сюжет. Отвечали на вопросы по тексту. Ребята постарше решали задачу, которую так и не решил Федя.

На вопрос чем понравились юмористические рассказы автора — дети ответили, что они поучительны и интересны.

В конце дня всех желающих пригласили смотреть мультфильм  по одному из произведений писателя «Шарик в гостях у Барбоса».  Ребята выразили желание чаще посещать библиотеку, и конечно же читать рассказы детского писателя Н.Н. Носова.

Арбатская О.Н., библиотекарь