День Государственного флага отметили в Центральной детской библиотеке

22 августа – необычный день! 28 лет назад Верховный Совет Российской Федерации постановил считать трехполосное знамя официальным национальным флагом России. В этот День отмечают праздник – День Государственного флага России!

В рамках этого торжества Центральная детская библиотека организовала художественно-историческое игровое путешествие, посвященное данной теме. Участники встречи вспомнили главные символы нашей Родины. Интересно было узнать о самом понятии слова «герб», которое переводится с немецкого как «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства. Его изображение рассмотрели на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах. Так же узнали о происхождении флага и в чем отличие его от знамени. На ярких слайдах презентации дети увидели первые флаги, изготовленные из перьев, шкур животных и растений. Узнали, в каких случаях поднимают и приспускают Государственные флаги. В торжественной обстановке стоя прослушали и спели гимн.

Далее по сюжету мероприятия появился сказочный персонаж – Баба Яга, вредная, но современная «бабуленция»! Она украла у детей флаг, тем самым испортив праздник. После уговоров Баба Яга согласилась вернуть важный символ нашего праздника, если участники выполнят задания.

Игровых заданий-станций было шесть, каждое располагалось на кусочках флага, хитро спрятанных в библиотеке. После выполнения всех испытаний кусочки складывались общим сюжетом в пазл российского триколора.

Первое задание нашего путешествия стала станция «Флаги и знамена», на которой дети узнали, что каждому цвету приписывается определенное символическое значение. С помощью энциклопедии «Флаги и знамена» из серии «Зачем и почему» из цветных бумажных полос они собирали триколор флага разных стран мира.

На станции «Музыкальная-сигнальная» мы по очереди называли цвета и выполняли движения под музыку, соответствующие цвету одной из полос Российского флага и проявили знания, отгадывая загадки о символах России, ощущая себя частью великой державы!

Знамена и флаги показывают вехи в истории человека. Они сопровождают любителей приключений, исследователей и ученых, когда они открывают чужие миры и устанавливают рекорды, о которых мы узнали впервые на станции «Флаги и рекорды». Вот некоторые из них! Американский астронавт Нил Амстронг, впервые вступил на Луну, держал флаг, который стал знаком освоения внеземной территории. Норвежский полярник Руаль Амундсен стал первым человеком, достигнувшем Южного полюса. Его флаг месяц спустя обнаружили в вечных льдах. Эдмунд Хиллари и Тензинг Норге впервые поднялись на вершину высочайшей горы в мире – Эверест, где подняли флаги Великобритании, Непала, Индии и ООН. Согласно книге рекордов Гиннеса, самый большой флаг достигал в ширину 78 м., в длину 154 м. и весил больше тонны, а чтобы рассмотреть самые маленькие флаги, нужен микроскоп.

Изюминкой нашего исторического путешествия стало посещение по художественному вернисажу и знакомство со знаменитыми полотнами русских художников, на которых изображены знамена и флаги нашей страны: Илья Репин «Бурлаки на Волге», Евгений Лансере «Петербург начала ХVIII века», Борис Кустодиев «Большевик», Митрофан Греков «Трубачи Первой Конной армии», Гелий Коржев «Поднимающий знамя».

В завершение путешествия участники изготовили поздравительные открытки в стиле триколора, а знакомый с детства сказочный персонаж проникнулся чувством гордости за свою великую страну и вернул нашим читателям символ праздника.

Великанова Марина, заведующая ЦДБ.