День России отметили в Центральной детской библиотеке

В рамках празднования Дня России, Центральная детская библиотека пригласила своих юных читателей на литературно-музыкальную композицию под названием «С чего начинается Родина».

При проведении мероприятия патриотической направленности очень важно правильно подать материал, не скатившись к штампам и шаблонам, представить историю и культуру Отечества эмоционально, зримо и доходчиво.

В ходе композиции детям было рассказано о государственных символах России: их смысле и истории, о Конституции, президенте и гражданском мире. При этом дети вовлекались в беседу о патриотизме, интернационализме и семье, об их значении в жизни каждого человека и гражданина. Что такое малая родина, какие бывают права и свободы, как вырастает в человеке любовь к Родине – ответы на эти и другие вопросы школьники получили не в готовом виде, а в процессе живого и заинтересованного обсуждения.

Не были обойдены вниманием и темы Великой Отечественной войны, народных традиций и современной армии.

С учащимися была проведена викторина на знание исторической и современной России и умение раскрыть основные этические понятия, такие как Родина, семья и дружба. Победители получили в подарок книги о славе и доблести России.

Встреча была проиллюстрирована фотопрезентацией, патриотическими стихотворениями российских поэтов, музыкальными произведениями и видеоматериалами на патриотическую тему: гимнами – современным и прошлых эпох, песнями «Наш край», «С чего начинается Родина», «Священная война», народным танцем «Берёзка», роликом «Кто, если не мы?».

В ходе мероприятия дети были внимательны и очень активны. У каждого был шанс показать свою эрудицию, интеллектуальный багаж и умение свободно рассуждать на нелёгкие, но важные темы.

Дубна Ольга Анатольевна, библиотекарь