День рождения электронной почты отметили в библиотеке №17

В библиотеке №17 состоялся информационный час для младших школьников и подростков. Современное общество невозможно представить без электронной почты, ведь сегодня это средство связи стало самым быстрым и удобным.

Создателем первой виртуальной программы для отправки писем является Рэй Томлинсон — инженер компьютерной компании BBN Technologies. Именно он в 1971 году соединил пользователей удаленных компьютеров.

В начале мероприятия ведущая провела с юными читателями информационную беседу, в которой рассказала об истории создания компьютера и сети интернет. Из презентации дети узнали об истории создания электронной почты, когда впервые было отправлено электронное письмо, кто является разработчиком этой идеи. Открытием для школьников стало то, что у символа @, или как мы привыкли говорить «собака», есть и другие названия. Так, например, немцы его называют «обезьянка», греки – «уточка», белорусы – «улитка», англичане – «червячок», а норвежцы – «поросячьим хвостом».

В ходе встречи ребятам было предложено отгадывать загадки и ребусы на тему интернета и современных электронных устройств. С интересом школьники посмотрели фильм «Электронная почта – как это было».

Юные читатели с удовольствием поразмышляли о том, какими достоинствами обладает электронная почта и есть ли у нее свои недостатки.

В завершении все пришли к единогласному мнению, что виртуальное общение это, конечно, очень удобно, но ничто не может заменить обычного живого общения.

Березовская Е.А., зав.СЭИ