День семьи, любви и верности в Центральной детской библиотеке

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в России. В рамках этого события Центральная детская библиотека провела удивительно теплый семейный праздник «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка».

Отмечают его в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака, чей супружеский союз является образцом христианского брака.

С особой нежностью и трепетом мы отметили очередную годовщину сравнительно молодого семейного праздника, который объединил крепкие, счастливые и любящие семьи. У нового семейного праздника уже есть медаль и очень нежный символ – ромашка.

За полтора года продуктивной работы программы «2020 мгновений чтения», направленной на работу с  семьей,мы объединили под крышей библиотеки 80 семей. Работа была организована с целью возрождения традиций семейного чтения и повышения статуса книги, чтения, библиотеки как одной из основ интеллектуального и личностного развития нового поколения. 12 самых активных семей, отложив свои дела и планы, приняли участие в мероприятии, наполненном светлым чувством единения и любви к близким.

Семейная встреча была перемежалась веселыми играми и конкурсами, подвижными эстафетами и песнями с совместным исполнением. Мы затаив дыхание слушали беззаботную песню «Попугая Кеши» в исполнении Боженовой Милы и вместе громко исполнили песни «Неразлучные друзья» и «Дружба крепкая».

Наши маленькие читатели специально к Году Театра приготовили сюрприз мамам, папам и бабушкам – кукольное представление «Подарок для мамы», в котором на театральных подмостках проявили свои читательские и творческие таланты. В летних театральных декорациях «цветы жизни» вышли в образах настоящих цветов. Каждый из них был ярок и красив, музыкален и нежен, а главное просто необходим для совместного букета – подарка для мамы. По яркому Подсолнуху равняется солнышко, куда он голову повернет, туда и солнышко поворачивается, скромная Ромашка является символом праздника семьи. Роскошный Пион, как король цветов пригласил в букет мелодичные Колокольчики и желтый Одуванчик, который так смешно надувает свои щечки. Ну, а трогательная Незабудка составила компанию пышной Розе, которая, как известно, появилась на земле одновременно с богиней любви и красоты Афродитой.

В завершение праздника каждый участник сорвал лепесток с семейной ромашки с пожеланиями исполнения желаний, удачи во всех начинаниях и бесценного вкуса жизни.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения, и она утратила свое прежнее значение. Именно по этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Великанова Марина, зав. библиотекой