День защитника Отечества в библиотеке №30

В библиотеке №30 «Книжная радуга» прошёл цикл мероприятий, приуроченный ко Дню защитника Отечества: «От кольчуги до мундира», «Русский боец – всем образец», для учащихся 5 класса СОШ №2 и воспитанников д/с №77, 139 и 142.

Каждый год в конце зимы отмечают знаменательную дату – 23 февраля – День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять мужчин – пап, дедушек, братьев. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу.

В мире много профессий, каждому человеку приходится выбирать свою, искать своё призвание. «Все профессии нужны, все профессии важны» — говорит нам известный детский стишок. И есть в нашем мире одна очень важная, серьезная профессия – Родину защищать, профессия солдата. Служба солдата – самоотверженная, отважная и непредсказуемая. На мероприятии «Русский боец – всем образец» воспитанники д/с № 77, 139 и 142 с помощью мультимедийной презентации совершили виртуальное путешествие по истории о защитниках Русской Земли: от легендарных богатырей до современной Российской армии. Воспитанники подготовили стихотворения, посвященные празднику, и песни о любимой Родине. Дети отлично справились с загадками, посвященными военной тематике.

Учащиеся СОШ №2 посетили мероприятие «От кольчуги до мундира». История мундира – это не только рассказ о воротниках, пуговицах, но и повествование об удивительной истории России, её полководцах, доблестных солдатах и офицерах. Наше мероприятие началось с повествования о кольчуге – это рубашка из множества железных колец для защиты древнерусских воинов. Чтобы нагляднее изучить военную форму в эпоху правления Петра I, был организован просмотр фрагмента из фильма «Петр I». Из фрагмента фильма «Гусарская баллада» ребята увидели,  какая была яркая и красивая военная форма у гусар. Дети принимали активное участие в конкурсах и викторине, приуроченных к празднику День защитника Отечества. Закончилось наше путешествие по истории военной формы в современной российской армии. Таким образом, ребята узнали предназначение военной одежды, прикоснулись не только к истории мундира, но и к истории России в общих чертах, а также разобрали выражение «честь мундира».

Зав.СЭИ, Алексеева Д.В.