«Денежная рубашка». Мастер-класс в библиотеке №30

В рамках городской акции «Неформальные каникулы» прошел мастер-класс в технике оригами «Денежная рубашка». Дети с радостью откликнулись на приглашение посетить практикум.

Новые жизненные условия, в которые поставлены современные дети, выдвигают свои требования: быть мыслящими, инициативными, самостоятельными, вырабатывать свои новые оригинальные решения быть ориентированными на лучшие конечные результаты.

Реализация этих требований предполагает человека с творческими способностями. Среди многообразия видов творческой деятельности конструирование занимает одно из ведущих положений. Этот вид деятельности связан с эмоциональной стороной жизни человека, в ней находят своё отражение особенности восприятия человеком окружающего мира. В конструировании проявляются многие психические процессы, но, пожалуй, наиболее ярко — творческое воображение и мышление. Одним из видов конструирования является оригами.

Занятия оригами, с точки зрения психологии, получаются эмоционально разгрузочными, они служат стимулом для интеллектуального и эстетического развития обучающихся. Единственный рабочий материал в оригами — это бумага. Самый доступный и самый дешевый. Ребенок знакомится с ней раньше, чем с любым другим материалом. Бумага привычна, легко поддается любым изменениям.

Во время занятия дети выполнили три работы, двигаясь от простого к сложному. Смастерили сначала «Денежную рубашку» из бумаги простой формы. Затем перешли к складыванию «Денежного платья», и более сложной по выполнению «Денежной рубашки с галстуком». Во время мастер — класса  дети с интересом пробовали выполнять задание, следя за поэтапным выполнением работы библиотекарем. Пробовали самостоятельно работать, используя схемы сборки изделия. Задание ребята выполнили успешно и  мероприятия ушли  довольные, в хорошем настроении!

Ольга Арбатская, гл. библиотекарь