«Для вас открыты наши двери и сердца». Библиотека №4 отметила юбилей

По-праздничному шумно и весело было в тёплый осенний день в конце сентября в библиотеке № 4 им. Г.К. Сапронова. Гости, читатели собирались на юбилейный праздник, посвящённый 70-летию образования библиотеки.

В фойе играла музыка, а перед собравшимися были празднично украшенные залы. Внимание привлекали с любовью оформленные выставки, рассказывающие об истории библиотеки. У нас сохранились самые первые документы библиотеки «Паспорт» и «Регистрационное свидетельство» от 25 сентября 1949 года.  Альбомы от самого первого и до альбома с фотографиями о мероприятиях и прошлых юбилеях библиотеки: 55, 60, 65 лет. Мы продолжаем их пополнять. Преемственность традиций продолжается, и надеюсь, что так останется и после нас.

Особо гордимся мы коллекцией книг с автографами писателей и известных людей, среди которых: М.Д. Сергеев, В.Г. Распутин, В.Н. Хайрюзов, Е.А. Евтушенко, В. Я. Курбатов и многие другие. Часть этих книг наши читатели могут посмотреть на выставке в фойе, почитать и перелистать страницы, но в читальном зале.

Необычный «книжный торт», который с фантазией и выдумкой «испёк» коллектив библиотеки и установил в фойе, гордо показывал свои книжные бока, украшенные лентами и розами, а читатели уже приглядывались к книгам, ведь по окончании праздника их ожидал сюрприз «Для души в подарок книгу получи». Все гости, кто пожелал, получили «кусочки торта» — книги.

Сам праздник мы посвятили всем бывшим сотрудникам, постоянным читателям, читающим семьям, гостям, и постарались сделать его весёлым, интересным, и время пролетело очень незаметно, к большому сожалению многих гостей.

Приглашённые посмотрели фильм, составленный из фотографий, а их в библиотечном архиве очень много, выбирали самые яркие моменты из череды мероприятий, встреч. Особое удовольствие доставили всем юные солисты вокально-хоровой студии «Лига» средней школы № 76 им. Гвардейско–Пинской дивизии, руководитель Галина Максимовна Сутурина.

Яна Шушпанова с песней «Букварь» покорила зал своим артистическим исполнением, Дмитрий Иванов виртуозно исполнил песню «Этот город», а песню «Крылатые качели» в исполнении Даши Мороз тихонько напевал весь зал.

Стихи о чтении, библиотеке эмоционально прочитали читатели детского отдела, учащиеся 5 «а» класса средней школы №20 Рейсар Сергей и Хорошева Ангелина. Самая юная участница летней акции «Прочитай больше и получи приз» Воднева Рита  прочитала стихотворение «Люблю ходить в библиотеку…».

На празднике нас поздравили с юбилеем почётные гости: Наталья Геннадьевна, дочь издателя Геннадия Сапронова; писатель Владимир Павлович Максимов, член Союза писателей России и Союза журналистов; сказочница и художница Марина Александровна Попова. Марина Попова подарила всем детям свою книгу сказок «Зёрна радости».

С добрыми, тёплыми словами поздравления с юбилеем к коллективу обратилась Елена Юрьевна Дубешко, заведующая организационно-методическим отделом МБУК города Иркутска «ЦБС». Спасибо всем коллегам за поздравление на сайте  Централизованной библиотечной системы!

Звучали поздравления от читателей разных поколений, учителей, представителей детских садов! Мы им очень благодарны за оценку нашего труда, это придаёт стимул для дальнейшей работы. Большое спасибо всем за хорошие слова в наш адрес!

Все эти, во многом непростые, годы библиотека нерушима, она — гарант знания, мудрости и стабильности. Это годы мудрости, знаний, оптимизма и креатива, и надежды на процветание и дальнейшее развитие библиотеки. Мы уверены, что 70 лет — это не предел для творческого роста коллектива. Впереди прекрасное время, наполненное новыми событиями, делами и свершениями.

Ольга Борейко, зав. библиотекой