Дни памяти Валентина Распутина в библиотеке №1

В эти памятные мартовские дни в нашей библиотеке читатели — учащиеся школы № 36 совершили литературное путешествие по местам детства и юности нашего земляка, писателя Валентина Распутина.

Нам хотелось рассказать о Валентине Григорьевиче не просто как о талантливом писателе, не только о его замечательных книгах, но и о нем самом, о его трудном послевоенном детстве.

Ребята узнали, что родился Распутин в крестьянской семье в сибирском поселке Усть-Уда, в 300 километрах от Иркутска. А его детство прошло в деревне Аталанка, ставшей для Распутина той самой — малой родиной, которая навсегда остается в сердце человека. Ей он посвятил одно из самых проникновенных произведений – повесть «Прощание с Матерой», где описал ее судьбу под видом деревни Матера, более 300 лет жившей и строившейся на острове посреди реки Ангары. Матера, как и родная Аталанка, попали в зону затопления во время строительства Братской ГЭС на Ангаре.

Все мысли писателя о том, что же будет с человеком, который потерял свою родную землю, порвав свои родные корни. Не потеряет ли он, нравственную опору в жизни, будет ли счастлив? Эта тема — самая главная в творчестве В.Г. Распутина.

Другое, очень известное произведение писателя, по мотивам которого был снят художественный фильм, — рассказ «Уроки французского» — тоже посвящен детству Распутина. Мы показали участникам мероприятия отрывки из киноленты. Валентин Григорьевич признавался, что мальчик из рассказа — это он сам, 11-летний подросток, школьные годы которого пришлись на непростое послевоенное время. Юный Валя Распутин и сам знал, что такое нищета и разлука с семьей. Главный герой многих рассказов писателя — это собирательный образ подростка, выросшего в те годы, но не утратившего способность сочувствовать, сохранивший чистую душу.

К этим памятным дням в библиотеке подготовлена книжная выставка «Русская деревня в образе малой родины В.Г. Распутина», а воспитанники школы искусств №6 подготовили экспозицию творческих работ, посвященных писателю «Вот моя деревня, вот мой дом родной!». Яркие картины, наполненные солнечным светом и добротой, привлекают внимание наших читателей. Все это так перекликается с русской природой и речью, душевностью и пронзительностью творчества В.Г. Распутина.

О.В. Сухомлинова