Домашний театр «Домовёнок» в Потанинке

В Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной прошел творческий вечер Надежды Кузьминой, поэта, автора художественной выставки вышивок, организатора и руководителя домашнего театра «Домовёнок».

Надежда Васильевна родилась в Чунском районе Иркутской области. Окончила экономический факультет Иркутского сельскохозяйственного института. После работала в ИСХИ на кафедре экономической кибернетики ассистентом, преподавала, читала лекции и вела практические занятия. По характеру Надежда Васильевна неисправимая оптимистка, всегда идет по жизни с юмором. Умеет шить и вязать.

Еще будучи студенткой, она начала писать стихи. Пишет для души и сейчас. По велению сердца организовала домашний театр. Сама пишет сценарии, шьет костюмы, ставит спектакли и с удовольствием выступает в городских библиотеках, детских садах и школах.

Для творческого вечера Надежда Васильевна подготовила целое шоу, в нем были задействованы и родные автора, и работники библиотеки. В начале прошло дефиле сказочных костюмов. Зрители увидели Ангару и Енисея (Людмила Сергеева и Екатерина Калиниченко), лису Алису (Валентина Юхимец), символ года Хрюшу (Анна Садовникова), болотную Кикимору (Марина Шулунова), Ивана Царевича (внук Н.В.), Графиню (Елена Кутукова) и Графа (муж Н.В.) Кузьминых.

По словам самой Надежды Васильевны, это лишь самая малая часть героев ее сказок,  а в ее мечтах сделать выставку, если не всех, то большей части ее театральных костюмов, которых в коллекции больше сотни.

После дефиле Надежда Васильевна познакомила гостей со своим творчеством и представила девять автобиографических книг стихотворений. Рассказала она и о подготовке к выходу десятой книги. Рецензии на эти сборники прочитали близкие друзья и родные автора.

Завершил встречу спектакль «Рецепты выживания в сельской глубинке», написанный Надеждой Васильевной в стихах. Он поведал зрителям историю о том, как предприимчивые Чёрт и Баба-Яга решили заняться фармацевтическим бизнесом.

Роль Бабы-Яги исполнила писатель, волонтер, давний друг библиотеки, руководитель любительского клуба «Незабудки» Лариса Зимина, а роль очаровательного Чёрта досталась главному библиотекарю Валентине Юхимец.

Вечер прошел интересно, уютно и тепло. Зрители остались довольны и поблагодарили Надежду Васильевну за ее неиссякаемый дух творчества.

Анна Садовникова