Экологическое путешествие в мир птиц прошло в библиотеке №26

Гостями мероприятия стали дети из младшей группы детского сада №178. Они узнали об истории возникновения Международного дня птиц, отмечающегося 1 апреля.

Встреча началась с чтения вслух рассказа Валерия Нефедьева «Предчувствие весны», чтобы погрузить детей в атмосферу весеннего леса, обратить внимание на то, как радуются птицы приходу весны. После библиотекарь задала дошкольникам вопросы о прочитанном: что услышал герой рассказа, когда пришел в рощу и как вы думаете, почему птицы поют? Дети активно отвечали на вопросы.

Далее в ходе презентации дошкольники получили познавательную информацию о птицах (отличия от остальных животных, особенности строения, поведение в природе). Библиотекарь предложила детям назвать изображенных на фотографиях птиц (голубь, воробей, ворона, синица, ласточка).

Дошкольники с интересом слушали пение некоторых сибирских птиц и просмотрели с ними видео. В ходе чтения произведений Семена Островского «Нетающий снегирь», Дмитрия Бехтерева «Снегири», Александра Иванова «Варакушка», Евгения Куренного «Кедровкины кладовки» о птицах, обитающих в Сибири: снегирях, варакушках, кедровках, дети узнали об особенностях их внешнего вида и жизни. После чтения каждого из произведений библиотекарь задавала дошкольникам вопросы.

Библиотекарь подытожила мероприятие, обратив внимание дошкольников на то, что птицы могут не только красиво петь. Они полезны. Например, благодаря кедровке, распространяются семена кедра, из которых вырастают новые деревья. Чем больше птиц, тем меньше вредителей, и тем выше урожай. Библиотекарь напомнила детям о том, что птиц необходимо беречь: нельзя разорять их гнезда, нужно подкармливать птиц зимой.

Надежда Красникова, библиотекарь