«Этот день вы приближали как могли!». Урок мужества в библиотеке №1

Урок мужества, посвященный празднованию Дня Победы в Иркутске, прошел в библиотеке на станции Батарейная. К нам в гости пришли ученики школы №36, чтобы послушать рассказ о том, как праздновали Великую Победу в Иркутске в 1945-ом году.

С фотографий былых времен на ребят смотрели радостные, счастливые лица иркутян. Солнце согревало утренний город, заполненные горожанами улицы. Слезы радости, рукопожатия и теплые объятия — все это Великая долгожданная Победа! Над городом летали самолеты и сбрасывали листовки с поздравлениями, на площадях танцевали нарядные люди, играли оркестры.

Все это участники мероприятия узнали из воспоминаний иркутянки Лидии Ивановны Тамм, опубликованных в ее книге «Записки иркутянки».

А еще ребята посмотрели документальный фильм «Часовые великой Победы» об истории Поста №1 в Иркутске. В 2020 году мы будем отмечать его 50-летие. Во время съемок этого фильма на Посту №1 несли почетную вахту ученики школы №36, и ребята узнали многих своих друзей и близких, одноклассников.

Искреннее желание принять участие в вахте памяти выразили все пришедшие к нам школьники. И это очень радует, ведь значит, что память о том героическом времени и его людях сохранится в их сердцах.

О.В.Житорева