Ежегодный городской краеведческий конкурс «Знаток»

2019 год официально объявлен в России Годом театра. На сегодняшний день в нашей стране существует более 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных.

Библиотекари иркутской ЦБС не стоят на месте и тоже включились в эту закулисную круговерть, ведь театр и литература тесно связаны друг с другом, не зря они взаимодействуют на протяжении уже многих веков, поэтому в этом году городской краеведческий конкурс «Знаток» посвящен Году театра в России и представляет собой творческий конкурс по двум номинациям: «Юный гид» и «Театральные подмостки».

Условия участия в конкурсе

• К участию в Конкурсе допускаются жители г. Иркутска в возрасте от 14 до 20 лет.
  • Участие в Конкурсе может быть, как индивидуальное, так и в составе коллектива, численностью не более 4 человек.
  • Каждый участник конкурса может представить только одну работу в рамках одной конкурсной номинации, но при этом может принять участие в конкурсе одновременно в двух номинациях.
  • Решением жюри Конкурса определяется три победителя в каждой конкурсной номинации.

Номинация «Юный гид»

• Данная номинация является заочным конкурсом.
  • Предполагает создание конкурсантами авторских видеороликов экскурсий по театрам города Иркутска, по закулисьям одного театра, по знаковым местам города, связанным между собой театральным деятелем и т.д.
  • Видеоролик должен быть создан в формате wmv, mp4, avi, с минимальным разрешением 1280*720px и максимальной продолжительностью не более 5-7 минут.
  • При оценке конкурсной работы в данной номинации основными критериями будут являться: обоснование выбора материала экскурсии, логичность изложения и стиль, содержательность материала, полнота раскрытия темы видео-экскурсии, оформление видео-экскурсии, возможность дальнейшего практического использования материалов экскурсии в целом или ее частей.

Номинация «Театральные подмостки»

• Номинация «Театральные подмостки» является очным конкурсом.
  • Представляет собой сценическое действие (сценка, диалог, музыкально-поэтическая композиция, литературно-хореографический перформанс и др.) с участием образов героев драматических произведений.
  • Сценарий выступления должен быть основан на эпизоде из любого произведения иркутского автора, либо являться театральным этюдом, написанным самими участниками по его мотивам.
  • Длительность выступления не должна превышать 7-10 минут.
  • При оценке конкурсной работы в данной номинации основными критериями будут являться: артистизм и выразительность исполнения, орфоэпическая и интонационная грамотность речи, понимание исполнителями идеи произведения и авторского замысла, оригинальность выбора текста и визуальное оформление выступления. Приветствуется использование музыкального сопровождения, костюмов и театрального реквизита.

Сроки проведения Конкурса

• Заявки на участие в конкурсе принимаются до 4 октября.
  • Предварительная подготовка участников, консультационная работа оргкомитета, создание конкурсных работ, предоставление работ по номинации «Юный гид» в организационный комитет пройдет в период с 20 сентября по 1 ноября 2019 года включительно.
  • Работа жюри Конкурса по номинации «Юный гид» пройдет с 5 по 14 ноября 2019 года, по номинации «Театральные подмостки» — 15 ноября 2019 года.
  • Торжественное награждение участников и победителей конкурса состоится в стенах Центральной детской библиотеки 15 ноября 2019 года в 14.00 часов.

С положением о Конкурсе и формой заявки можно познакомиться здесь

Оргкомитет:
Организационно-методический отдел по работе с детьми и юношеством Централизованной библиотечной системы г.Иркутска
б-р Постышева, 35 (Центральная детская библиотека)
Телефон: 22-66-87
e-mail: omo@cbsirk.ru