Фестиваль поэтического слова «Читаем Пушкина» состоялся в Иркутске

В Детской  библиотеке им. А.С. Пушкина отметили Пушкинский День России. Нарядные дошкольники заполнили зал, в котором и зеленый дуб, и кот учёный, а со стен смотрят персонажи сказок великого поэта России.

Под звуки классической музыки (за фортепиано исполнительница Валентина Кыштымова, выпускница  музыкальной школы) открылся Фестиваль поэтического слова « Читаем Пушкина».

В нем приняло участие 60 детей от двух до семи лет. Чтобы поддержать юных чтецов, пришло 69 человек, среди них были их родители, воспитатели, учителя и друзья. В жюри организаторы пригласили: композитора и педагога Галину Алексеевну Аркасову, журналиста Юлию Ивановну Ганчину, педагога дополнительного образования МБУДО «Дома детского творчества» №3 и режиссера театра-студии «Обыкновенное чудо» Ольгу Петровну Маркевич и  детского писателя и организатора ежегодного иркутского праздника чтения «День Ч» — Анну Николаевну Масленникову.

Дети читали вдохновенно, с упоением.  Особенно поразило зрителей выступление двухлетней Марии Ежовой и Егора Воробьёва. Из пятидесяти одной заявки пять было подано на «Конкурс театрализованного выступления». Слушатели перенеслись в чарующий мир волшебных сказок и лирических сюжетов А.С. Пушкина. Перед жюри встала сложная задача определиться с выбором, так как много ребят были достойны по-настоящему высоких оценок.

В конкурсе художественного чтения каждое из трех мест разделили по 2 дипломанта:

1-е место

– Зиновьева София, 5 лет, д/с № 147 («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», отрывок);

– Подпругина Карина, 5 лет, д/с № 156 («Сказка о Золотом петушке», отрывок);

2-е место

– Леонтьева Валерия, 6 лет, д/с  127 «Березка» (О. Лебедушкина «Пушкинская свеча»);

– Лыткина Маргарита, 6 лет, д/с 147 («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», отрывок);

3-е место

– Васильев Борис, 6 лет, ЦДТ «Восход», («Сказка о Золотом петушке», отрывок);

– Оккерт Алиса, 6 лет, д/с 147 («Руслан и Людмила», отрывок).

В конкурсе театрализованных выступлений определились следующие победители:

1-е место

– Воробьев Егор (7 лет), д/с № 35 («Сказка о попе и о работнике его Балде», отрывок);

2-е место

– Черемисин Даниил (5 лет), д/с № 35 («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», отрывок);

3-е место поделили:

– творческая группа д/с № 68 в составе Амосова Максима, Смолкиной Полины, Ивановы Мирославы, Муравьевой Ксении, Морозовой Ксении;

– творческая группа д/с № 44 в составе Никитина Владимира, Суржика Елисея, Смирновой Анны, Китаевой Полины;

– творческая группа д/с № 44 в составе Фироновой Анастасии, Пашенных Кристины, Табула Киры, Рычковой Ульяны, Киселева Александра.

Жюри пришлось сделать нелегкий выбор дипломантов в  номинациях «художественное чтение наизусть» и «театрализованное выступление». Так же дополнительными дипломами были отмечены чтецы в следующих номинациях: «Самому юному участнику», «За чувство образа», «За точность интонационного рисунка» и «За оригинальность выбора». Все участники были награждены почётными грамотами и подарками.