Фруктово-овощная феерия для малоежек в Центральной детской библиотеке

Осень. Волшебная пора листопада цвета радуги, густых таинственных туманов, первых заморозков, которые намекают, что зима уже торопится вступить в свои права, и, конечно, чудесное время для сбора долгожданного урожая.

Это пора, когда вся семья, от мала до велика, собирается вместе, и проводит долгие часы на даче или в деревне у бабушки с дедушкой, чтобы навести порядок в своих садах и огородах.

Кто же не любит свежие овощи и фрукты, которые так старательно выращивали наши родители? Все девчонки и мальчишки обожают свежую морковку, только что выкопанную из земли, или яблочко, сорванное с дерева. Но не все любят лук, чеснок или перчик с капусткой. Поэтому как раз для таких малоежек мы и решили провести полезную для тела и духа встречу: рассказать маленьким гостям про свойства знакомых им овощей и фруктов.

На вопрос «Как быть здоровым?», дети хором отвечали, что все дело в спорте и в питании. Именно с него мы и начали наш разговор. Но так ли много овощей и фруктов они знают? Оказалось, огромное количество! Ответы сыпались с разных сторон, словно горох из стручка: кабачок, помидор, яблоко, груша, редиска. Это лишь малая часть того, что назвали ребята. Но в чем же отличие овоща от фрукта? И тут наши маленькие огородники не смогли ответить, но это не беда, мы все учимся и узнаем что-то новое всегда. Особенно странным для них оказалось то, что помидор – это фрукт. Волна негодования прокатилась среди юных читателей, а потом и обсуждения.

После недолгой беседы и интересных фактов ребята принялись за отгадывание загадок. Но никто не сомневался в сообразительности, начитанности и опыте маленьких помощников по огороду. Они все-все загадки отгадали, а еще узнали много интересного и нового про виновников встречи. Согласитесь, и вы не знали, что в кукурузе есть золото, а огурец повышает аппетит.

Про свойства, витамины, минералы мы поговорили, а теперь самое время обсудить сказочные овощи и фрукты. Ведь они не только растут на грядках, но и на книжных страницах!

Оказалось, со многими ребята встречались ранее, а мы лишь освежили их воспоминания. Ведь все они ожили на страницах книг, а авторы смогли передать характер и «изюминку» каждого персонажа, как овоща или фрукта. Казалось бы, банальная репа, которую все едят вместе с медом во время простуды, живет в сказке «Репка». Все без исключения знают ее: дед с бабкой с помощью своих зверей и мышки смогли выкопать огромную репу. Почти во всех русских народных сказках есть волшебный кормилец с огорода. Еще мы поговорили о произведениях: Дж. Родари. «Приключения Чиполлино», Н. Носов «Незнайка и его друзья», Э. Успенский «Антошка», В. Сутеев «Мешок яблок», В. Гауф «Маленький мук» и «Карлик Нос» и т.д.

Но с обилием пищи для мозга мы не переусердствовали. Детей ждала интереснейшая игра «Собери урожай». Все полученные знания им пригодились здесь, ведь им нужно было разобрать корзину с урожаем на овощи и фрукты на скорость, работая в команде. Казалось бы, проще простого, но обилие продуктов и ограниченное время усложняли выполнение конкурса. Ребята торопились, обгоняя друг друга, и подсказывая своему товарищу, а потом и вовсе стали маленькими кучками подбегать к корзине и быстро-быстро сгребать по нескольку овощей или фруктов в свои ведерки. Как бы то ни было, победила дружба!

Есть одна чудесная фраза «Мы то, что мы едим», она могла поистине считаться девизом нашего мероприятия, где малоежки поняли, как важно правильно питаться, и что каждый овощ и фрукт по-своему полезен, а в тандеме они все микробы и болезни прогонят прочь!

Бойцова Вера, библиотекарь