Героя-летчика Владимира Безбокова вспомнили в библиотеке №10

Библиотека совместно с Советом ветеранов поселка Энергетиков провела мероприятие для восьмиклассников школы №75, посвященное Герою Советского Союза, генерал-полковнику авиации Дальнего действия, почетному гражданину  Иркутска Владимиру Михайловичу Безбокову.
В начале встречи преподаватель истории Ирина Ивановна Мухаметова обратилась к школьникам со словами, как важно помнить и знать молодому поколению о Великой Отечественной войне и о людях, сделавших все для Победы.

Сотрудники библиотеки подготовили рассказ и видеопрезентацию «Владимир Михайлович Безбоков — легендарный военачальник». Героической была не только военная молодость летчика тяжелого бомбардировщика, но также его послевоенная служба в Дальней авиации. Безбоков испытывал новые типы самолетов – сверхзвуковые мощные самолеты-ракетоносители. На испытание новой самой мощной в мире атомной бомбы в 1961 году экипаж самолета-ракетоносителя набирался только из добровольцев. Исход испытания был непредсказуемым, вероятность выживания участников составляла всего один процент. Среди добровольцев был Владимир Безбоков. С 1980 года Владимир Михайлович жил, служил и работал в Иркутске. По инициативе оргкомитета «Память жива» одна из улиц в Свердловском округе была переименована и стала носить его имя.

В завершение встречи представители Совета ветеранов провели викторину по теме Великой Отечественной войны. Ребята смогли ответить на многие вопросы и вспомнить улицы Свердловского округа, названные в честь героев войны.

Матвеенко Л.С., библиотекарь