Глазковская библиотека приняла участие в акции «Читаем детям о войне»

«Глазковская» библиотека впервые приняла участие в широкомасштабной Международной акции «Читаем детям о войне». Слушателями нашего мероприятия стали учащиеся 2-3-х классов Лицея №36 ОАО «РЖД».

Для ребят были прочитаны рассказы Сергея Петровича Алексеева, Михаила Зощенко, Валерия Михайловича Воскобойникова, Григория Осиповича Набатова. Из рассказов ребята узнали много нового и интересного для себя. Например, о сборке авиационных бомб на заводе, где работала Катя Извекова, героиня рассказа Алексеева С.П. «Выходное платье», о жизни детей военной поры, о их ежедневном труде на благо Великой Победы наравне со взрослыми, подвигах, которые совершали бесстрашные дети, как герои рассказа Михаила Зощенко «Храбрые дети» и героиня рассказа Григория Осиповича Набатова «Зина Портнова», о голоде и холоде в блокадном Ленинграде, из дневника юной жительницы Тани Савичевой.

Библиотекарями была подготовлена информационная презентация и видеоролик «Как это было» о начале и ходе войны. Таким образом участники мероприятия смогли не только послушать художественные произведения о войне, но и увидеть документальную хронику событий на экране, почтить память погибших минутой молчания.

Дети не были пассивными участниками мероприятия, они активно включились в чтение, передавая книгу из рук в руки, старались успеть прочесть страничку, абзац, хоть пару предложений. А затем бурно, эмоционально обсуждали прочитанное. Принимая участие в этой акции, мы надеялись, что книга о войне найдет отклик в сердцах детей, и мы не ошиблись.

Благодарим всех участников акции за поддержку.

Соколюк О.В., библиотекарь