Спектакль по сказке «О Пете, который стал шкафом» показали в библиотеке №8

В последние дни работы детского лагеря при школе №53, наша библиотека решила познакомить ребят со сказками иркутского писателя и поэта Марка Сергеева. Помня о том, что идет Год театра, мы захотели не просто прочитать сказку, а создать небольшой кукольный спектакль по мотивам произведения «О Пете, который стал шкафом».

В нашей постановке мы использовали различные виды кукол – перчаточные (взяли в других библиотеках нашей ЦБС), обычную мягкую игрушку ( из домашних запасов), трафаретные куклы ( сделать их помог Интернет). В создании спектакля неоценимую помощь оказал читатель Ермаков Николай, блестяще исполнив роль мальчика Пети, Кота и Шкафа.

После показа сказки состоялось обсуждение услышанного и увиденного. Равнодушных в зале не было. Мальчик Петя и его приключения вызвали у ребят много эмоций. Ребята рассуждали о добре и зле, о человеческих поступках и о том, как важно вовремя понять свои ошибки.

А потом участники встречи рассматривали куклы, желающие могли попробовать себя в роли актеров кукольного театра. В итоге все дружно решили, что из любой сказки можно сделать спектакль, и даже дом может стать театром.

Галина  Николаевна Вязьмина, зав. библиотекой