Итоги летней акции «Прочитай больше и получи приз!»

Во время летних каникул 101 юный читатель муниципальных библиотек города Иркутска, в возрасте от 9 до 17 лет, провел свой отдых с пользой, а помогли ребятам в этом книги.

Школьники все лето отдыхали и читали их в свое удовольствие. Главным отличием от предыдущих акций было то, что в этом году библиотекари предложили ребятам читать книги не по школьной программе, а организовали специально для летнего чтения единую выставку «Летнее книгопутешествие». Выставка была представлена тремя разделами, соответствующими летним месяцам, в каждом разделе были представлены книги к различным праздничным и памятным датам, например 3 июня – День прогульщика, или 8 июля – День семьи, любви и верности, или 5 августа – Международный день светофора. Акция представляла собой путешествие по разделам книжной выставки и чтение представленной на ней художественной литературы. Как и прежде, в каждой библиотеке иркутской ЦБС были выявлены свои победители летней акции, занявшие 1, 2, и 3 места.

Праздник чествования победителей, прочитавших наибольшее количество книг за три летних месяца, состоялся в Центральной детской библиотеке в пятницу 13 августа, что никоим образом не сказалось на настроении гостей. Когда все победители, их родители, друзья и библиотекари были в сборе, зазвучали слова всем известной песенки «Ах! Какое небо голубое! Мы не сторонники разбоя…» и на сцене, жеманничая и пританцовывая, появилась ни кто иная, как сама лиса Алиса, а вслед за ней и богатенький Буратино. Алиса тут же всех заверила, что никого обманывать и заманивать в Страну Дураков не собирается, более того она уже записалась в библиотеку, ведь здесь «даже грамоте учат и столько книг можно прочитать…». А тут как раз и ребята читающие собрались – вот с кем надо дружбу водить, а не с котом Базилио. Он даже так и сказал Алисе: «Эх, не доведет тебя до добра это чтение…».

Пока Буратино шел на праздник, встретил по пути мальчишек и девчонок, которые, по счастливой случайности, оказались друзьями библиотеки и тоже спешили, чтобы поздравить победителей летней акции. Воспитанники хореографического ансамбля «Календула», под руководством Пахомовой Е.А., подарили лучшим читателям летней акции зажигательный танец «Вливайся в ритм». Танец оказался таким веселым и озорным, что наши герои не смогли остановиться и вместе со зрителями отправились в полет на самолете – исполнили танец-повторялку «Самолет».

Благодаря летней акции «Прочитай больше и получи приз!» в библиотеках появилось много новых читателей. Потому что ребята не только читали книги, но и приводили своих друзей в библиотеку. У Буратино тоже есть много друзей мальчишек из разных художественных произведений. Этих мальчишек с удовольствием вспомнили все присутствующие на празднике гости, а маленькая певица Пахомова Зоя из вокальной студии «Ребята с нашего двора», под руководством Тюриной М.Е., даже исполнила про одного из них песню, которая так и называется «Толстый Калсон». Когда утихли бурные овации после песни, читатели помогли лисе Алисе и Буратино вернуть перепутавшихся персонажей в книги.

После всех танцев, игр и песен, ребята помогли Буратино открыть великую тайну черепахи Тортилы, которую ей помогли спрятать лягушата. Под своими стульями зрители нашли кусочки пазла, из которых потом сложили изображение Золотого ключика. Чтобы ключик стал настоящим, все вместе произнесли волшебные слова «Крекс! Пекс! Фекс!». Настоящим Золотым ключиком Буратино открыл волшебный театр, название которого ребята узнали, разгадав ребус. Буратино очень обрадовался тому, что у него теперь будет собственный театр «Молния». Какие же пьесы ставить в волшебном театре? На этот вопрос помогли ответить победители летней акции, потому что они прочитали больше всех книг и точно знают, что будет лучше смотреться на сцене.

Конечно же, на протяжении всех действий на сцене, Буратино и лиса Алиса успевали награждать победителей. Теперь у них стало еще больше друзей среди читателей библиотек Централизованной библиотечной системы. Однако праздники имеют свойство когда-нибудь заканчиваться, вот и этот подошел к концу. Литературные персонажи еще раз поздравили ребят с победой и распрощались до новых встреч на книжных страницах.

Немцева А.Н.,
заведующая ОМО ДиЮ