Книжная выставка «Маска и душа» в Глазковской библиотеке

Выставка предлагает заглянуть в мир искусства и узнать не только тайны театральных подмостков, но и оказаться по обе стороны кулис, примерив на себя роль режиссера, актера и зрителя.

Россия заслуженно гордится своим театральным искусством. Система работы актера над ролью, разработанная К.С. Станиславским, известна по всему миру, наши актеры, актрисы, танцоры известны всему миру, пьесы для театра всегда создавали лучшие писатели, а злободневные спектакли передают «нерв» своей эпохи. В театр в России всегда шли не столько за развлечением, сколько за откровением, за правдой. Как сказал великий классик Н.В. Гоголь: «Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь… Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра», может быть, благодаря этому 2019 год Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. был объявлен Годом театра в России.

Вот и нашей Глазковской библиотекой №9 внесен скромный вклад в дело приобщения читателей, посетителей библиотеки к прекрасному виду искусства — театру.

Разделы выставки «Маска и душа» предполагают не только чтение литературы, посвященной театру, его жанрам, театральным деятелям, но и активное участие в театральном действе, чем и воспользовались юные читатели нашей библиотеки. Постановка русских народных сказок «Теремок», «Сова и мыши» вызвали восторг зрителей, а продолжительные аплодисменты, звучащие в адрес актеров, разбудили полет фантазии и желание творить дальше.

Ребята буквально вжились в роли, достоверно передав повадки животных, интонацию голоса, сочинили свои сказки, героями которых стали, не только мышь, лягушка, сова, Иванушка, но и слон, тигр, жираф, змея.

Взрослым читателям представилась возможность узнать интересные биографические факты из жизни звезд российского театра и балета, ознакомиться с историей театра в Иркутске и Иркутской области, а также самим приобщиться к миру театрального искусства, примерив венецианскую карнавальную полумаску и сделав селфи-фото на память.

Хочется надеяться, что наша книжная выставка-знакомство «Маска и душа» действительно поможет нам приобщиться к прекрасному искусству, заглянуть за маску актеров увидеть и почувствовать их тонкую ранимую душу и быть благодарными зрителями.

Библиотекарь Ольга Викторовна Соколюк