Ко Дню пожилого человека в библиотеке №2 состоялся концерт Александра Чудновского

Концерт заслуженного артиста России, солиста Иркутской областной филармонии, аккордеониста Александра Чудновского стал подарком для жителей пожилого возраста Рабочего предместья.

Прежде чем коснуться клавишей аккордеона, Александр Валерьевич представил свой инструмент аудитории как самый демократичный, способный извлекать самые разнообразные мелодии: танго, вальс, классические произведения, популярные народные песни и т.д.

В исполнении музыканта прозвучало первое произведение «Под небом Парижа», написанное французским композитором Юбером Жиро. Когда-то это парижское танго исполняла певица Мирей Матье. К каждому следующему номеру своего выступления Александр Чудновский давал о произведении краткую историческую справку или просто объявлял: «Пьеса «Чардыш» итальянского скрипача, композитора Витторио Монти – для вас!». Либо предлагал угадать, например, замечательную страну на побережье Средиземного моря и самый популярный и любимый танец народа этой страны. Едва начинали звучать первые аккорды, как зрители тут же, почти хором, отвечали: Греция – «Сертаки». И готовы были пуститься в пляс, жаль, места было маловато.

Далее по просьбам зрителей «что-нибудь из нашего», прозвучали мелодия из известного фильма «Цыган» (музыка Валерия Зубко), песенка Остапа Бендера «Белеет мой парус…» (музыка Геннадия Гладкова), попурри на одесские темы и др. Последним, завершающим аккордом концерта стала виртуозно исполненная музыкальная композиция из нескольких песен Петра Лещенко.

Александр Чудновский покорил публику своей манерой исполнения мастера-виртуоза, своим обаянием, артистизмом, подарив людям старшего поколения волшебные звуки мелодий, которые обогрели их в непогожий осенний день и увели в мир чудесных воспоминаний.

Кроме того, ко Дню пожилого человека библиотекари оформили книжно-иллюстративную выставку с рецептами долголетия и здоровья.

Ольга Алекс