Краеведческий час ко Дню Победы прошел в библиотеке №30

Краеведческий час был посвящен тому, как иркутяне в разные годы праздновали Победу над немецко-фашистскими захватчиками. На мероприятие пригласили ребят СОШ №2, 8 «А» класса и СОШ №28, 7 «Е» класса.
Все дальше в глубину истории уходят огненные годы Великой Отечественной войны, но мы все должны знать и помнить подвиги старших поколений. Никогда не уйдут из нашей памяти имена тех, кто не щадя своей жизни шел навстречу свинцовому ливню, защищая Родину. Из Приангарья на фронт ушло 214 000 человек, 69 тысяч 960 вернулись, остальные погибли на фронтах. Семьдесят уроженцев Иркутской области во время войны получили звание Героя Советского Союза. Имена 37 высечены на центральной стене крыла здания областной администрации. Все участники мероприятия встали и почтили память защитников Родины минутой молчания.

Тема истории празднования победы не изучена. Небольшие брошюрки, программки, вырезки из газет, фотографии прошлых лет – вот и все обрывочные сведения о том, как отмечали Победу иркутяне.

Гостям библиотеки была представлена хроника ярких событий из истории празднования Дня Победы в городе Иркутске. В ходе мероприятия были использованы материалы из «Иркутской летописи, 1945-1991 гг.», показана презентация.  Документальный фильм о праздновании Дня Победы в городе Иркутске нам предоставила Иркутская студия кинохроники. Ребята с большим интересом смотрели фильм, шквал обсуждений вызвал праздник Победы 1946 года, затем смотрели музыкальный салют ко Дню Победы 2018 года.

Ребята обсудили празднование Дня Победы разных лет, узнали, чем отличается современное празднование Победы от прошлых лет. Также дети с горечью заметили, что ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше. Мероприятие закончили  цитатой широко известного писателя-фронтовика Константина Симонова,  главной мыслью которой было то, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, в таком вопросе не должно быть забвения. Ребята сделали вывод – человек жив, пока о нем помнят, и мы, молодое поколение, не должны допустить войны.

Климова Ю.А., зав. библиотекой