Лекция о первом детском саде Иркутска прошла в библиотеке №31

14 марта в библиотеке «Алые паруса» для воспитателей микрорайона Ново-Ленино прошла лекция «Детский Сад» —  о первом дошкольном заведении Иркутска.

Наша библиотека давно и плодотворно сотрудничает с дошкольными учреждениями микрорайона. Сегодня мы вновь рады встрече с педагогами, для которых подготовлена очень интересная лекция об истории возникновения детского сада в Иркутске.

Нарядное деревянное здание, похожее на терем, изукрашенное затейливой резьбой, с верандами и витражами, резными балконами и остроконечными башенками – здесь с 1882 г. находилось первое дошкольное учреждение Иркутска. А открыто оно было 150 лет назад – 4 марта 1869 года иркутянкой М.Г. Тюменцевой, образованнейшей женщиной иркутского общества того времени, которая много лет была его начальницей и педагогом. Как был устроен первый детский сад, чем занимались его воспитанники, в чём сходство и отличие методов воспитания того времени — об этом и многом другом узнали работники дошкольных учреждений.

Также вниманию педагогов была представлена выставка произведений писателей Приангарья «Иркутские писатели — детям», которые вошли в рекомендательный список краеведческой художественной литературы для детей дошкольного возраста «Большое чтение маленьких сибиряков». Такой список получил каждый представитель из одиннадцати дошкольных учреждений, присутствовавших на лекции.

Мы надеемся, что эта подборка книг поможет воспитателям в образовательном и воспитательном процессе, а родителям — увлекательно провести время с детьми, а наше совместное сотрудничество поможет детям найти свой путь к книге.

Тушич Е.Н