Литературно-музыкальный экскурс совершили читатели библиотеки №14

В начале  октября для пенсионеров микрорайона Синюшина гора в рамках программы «Согреем душу теплым словом» состоялся вечер отдыха «Моя жизнь — словно песня большая…», посвященный творчеству поэта  Николая Николаевича Добронравова.

В ноябре этого года ему исполнится 91 год. Какое счастье дожить до таких лет и быть в хорошей физической силе и заниматься своим любимым делом!

У поэта множество поклонников его творчества, которые с нетерпением ждут его новых книг. Каждый тираж, выходящий под фамилией Добронравов,  раскупается с невероятной скоростью. Участники  встречи с интересом слушали рассказ о творчестве поэта. Оказавшись современником эпохальных событий – космической эры, грандиозных строек  в Сибири, Олимпиады-80, Николай Николаевич талантливо воспел их в своих стихах. Герой  Добронравова – человек-труженик, человек долга. Он романтизировал и героизировал профессии и трудовые достижения строителей, геологов, космонавтов, энергетиков, моряков, спортсменов.

В 2017 году автор  издал свой новый сборник стихов «Как молоды мы были», включивший в  себя более 200  стихотворений. Среди них лирические размышления о прошедшей войне, которую он помнит с детства, поэтические новеллы о театре и людях искусства, о встречах с друзьями на разных меридианах нашей планеты, о  вере в Россию, о ее  возрождении, о сегодняшних днях и, конечно же, стихи о вечном — о добре и зле, о любви и ненависти. Записи некоторых из этих стихов присутствующие с большим удовольствием  прослушали в исполнении автора.

Но все же Николай Николаевич нам  больше знаком как поэт-песенник. Судьбоносная встреча с композитором А.Н. Пахмутовой помогла в полной мере  раскрыться его таланту. Эта супружеская пара вместе уже 63 года. Их удивительный союз подарил нам около 400 песен, ставших всенародно любимыми. Среди них — «ЛЭП-500», «Я не могу иначе»,» «Ты не печалься» и другие.

Все их песни становятся хитами и народным достоянием. С одной стороны, вспоминая свою молодость, их поют  пожилые, умудренные жизненным опытом люди, с другой, они очень нравятся молодым именно за то, что не дают унывать.

Многие его песни прозвучали в фильмах, отрывки из которых были показаны присутствующим — песня «Нежность» из  к/ф « Три тополя на  Плющихе», песня « Как молоды мы были» из к/ф « Моя  любовь на  третьем курсе», песня «Нам не жить друг без друга» и другие. Пенсионеры вспоминали эти фильмы и замечательные песни из них.

На протяжении всего вечера царила теплая и дружеская атмосфера. Пенсионеры оставили  добрые слова благодарности в книге отзывов. А  завершился вечер песней «Главное, ребята, сердцем не стареть», начальные строки из которой  являются жизненным девизом Николая Николаевича.

Хочется верить, что мы еще услышим его новые стихи и песни, которые всегда созвучны времени и пользуются огромной любовью у почитателей.

Бобровская Л.Н., гл. библиотекарь