«Любовь к поэзии» — поэтический вечер в библиотеке №37

На основании Договора о творческом сотрудничестве библиотеки № 37, МБОУ средняя образовательная школа №50,  МБДОУ Детский сад «Сказка», МБДОУ Детский сад  №100, МБДОУ Детский сад  №156 с целью повышения качества работы с детьми по использованию детской книги в художественно-эстетическом развитии прошел поэтический вечер «Любовь к поэзии», посвященный Всемирному дню поэзии.

Ведущие праздника рассказали о поэзии как явлении, исходящем не столько от разума, сколько от сердца. Также присутствующие активно участвовали в литературных викторинах, конкурсах. Приоритетное внимание на вечере было уделено конкурсу чтецов «Любовь к поэзии», так как хозяйкой вечера была поэзия, а долгожданными гостями – стихи. Ребята вдохновенно читали любимые стихи, а педагоги,  родители поддерживали и переживали за конкурсантов. В своих выступлениях гости праздника прославляли мир поэзии, доброту, красоту. В ходе конкурса декламировались произведения Пушкина А.С., Рубцова Н., Александровой З.Н., Барто А.Л., Берестова В.Д., В.Д, Маршака С.Я., Чуковского К.И. и других всеми любимых авторов. Все прозвучавшие стихи  проникнуты добрыми чувствами и учат детей правильному поведению, трудолюбию, дружбе, любви к Родине и родному краю. Чтение стихов — это довольно интересное занятие для детей, ведь они открывают для себя мир — такой большой и разноцветный.  Ведущие обратили особое внимание ребят на книжную  выставку «Мир поэзии»,  состоящую  из сборников любимых авторов.

Жюри оценивало чтецов по знанию ими текста, выразительности, их артистичности,  подбору костюма.

Были определены победители конкурса, занявшие призовые места:

1 место – Смоляр Иван, воспитанник группы №6 МБДОУ Детский сад «Сказка» (А. Усачев «Читать ужасно интересно»).
2 место – Карпова  Анастасия, группа №1 МБДОУ Детский сад «Сказка» (А.Майков «Уходи, зима седая»).
3 место – Потеряева Ольга -1 класс «Б» МБОУ средняя образовательная школа №50 (В. Степанов «Что мы Родиной зовем).

Победители в номинациях:

«Самый обаятельный исполнитель»: Кустос Иван, Акимов Данил.
«Самый эмоциональный исполнитель»: Таюрский Роман, Озманян Фидан.
«За искренность исполнения»: Шигаев Витя.
«За самое веселое исполнение»: Варданян Гарик.
«За самое лирическое исполнение»: Лю Аня, Осипова Карина.

Победители конкурса были награждены дипломами и поощрительными призами, участники конкурса  благодарственными письмами и поощрительными призами.

Ребята искренне старались передать испытанные ими настроения и чувства. Слушать конкурсантов было очень интересно.  Великолепно подобранные произведения, артистизм юных чтецов, их подход к исполнению доставили большое удовольствие. Вечер получился насыщенным и очень интересным. Полтора часа пролетели как-то незаметно, никто не хотел расходиться, ведь как приятно в библиотечной атмосфере послушать хорошие стихи. Поздравляем всех участников и победителей! Выражаем благодарность педагогам и родителям, подготовивших ребят к конкурсу и спонсорам поэтического вечера «Любовь к поэзии».

Федотова Л.М., зав. библиотекой