«Любовью дорожить умейте». Вечер в честь Дня семьи в библиотеке №17

С целью донести до юных читателей, какую роль семья играет не только в жизни каждого человека, но и государства в целом, в нашей библиотеке состоялся праздничный вечер.

Этот праздник отмечается в России 8 июля с 2008 года. Его покровителями являются Пётр и Феврония. Идея праздника возникла у жителей города Мурома, где княжили и умерли в один день святые супруги Пётр и Феврония, они  были образцом супружеской любви и верности. У нового семейного праздника уже есть девиз: «Любить и беречь», а его символы – ромашка и медаль. В народе существует поверье, что брак, заключенный 8 июля будет долгим и счастливым.

Начался этот светлый праздник с рассказа ведущей об истории его возникновения, а также о Петре и Февронии –  покровителях семьи и брака. Читатели  узнали, что символом семьи и любви с древних времён и по настоящий день является всем нам знакомый цветок – ромашка. Ребятам было предложено прослушать Гимн семьи, посмотреть небольшой видеоролик об истории возникновения праздника в России «Всероссийский День семьи, любви и верности», а также познакомиться с Иркутским памятником святых, установленным у Спасской церкви.

Вечер продолжился игровой программой «Моя семья – моё богатство», дети отгадывали мелодии о семье, семейном счастье, играли в игры и читали стихи, вспоминали пословицы.

В завершении мероприятия юные читатели нарисовали свою семью и посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии».

На книжной выставке для всех желающих была представлена  литература о житие святых, произведения классиков, детская литература, а также книги о семейном воспитании. Все пришли в единодушному мнению, что самое главное для человека – это семья.

Березовская Е.А., зав.СЭИ