Маленькие читатели библиотеки №21 проводили зиму

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Это праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. На каждый день Масленичной недели существовали определенные обряды.

В библиотеку познакомиться с обрядами празднования Масленицы были приглашены второклассники из школы №71. Ведущая рассказала участникам мероприятия о том, как проходила Масленица в прежние времена, о традициях проведения праздничной Масленичной недели, познакомила с книгами, представленными на книжной выставке, подготовила интеллектуальные, шуточные конкурсы и викторину, посвящённую празднику Масленицы.

Присутствующие узнали, что каждый день недели имеет своё название. В понедельник — встреча Масленицы. Дети ладили утром соломенную куклу — Масленицу — да наряжали ее в кафтан и шапку. Во вторник — заигрыши. Девицы и молодцы приглашались покататься на горках, поесть блинов. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. Вот когда начинается настоящее веселье! Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Главное на Масленицу – веселье, поэтому  для ребят библиотекарь подготовила соревнование на знание пословиц и поговорок, частушек:

В эту масленую пору напекла блинов я гору,

Напекла, устала, угощать всех стала!

Моей мамочки блины ароматны и вкусны!

Поцелую маму в щечку: «Накорми блинами дочку!»

Сюрпризом для детей стало представление кукольного спектакля. По сценарию куклы Маша, кот Федот, воробей Гришка, мышка Нюшка выручали из плена Бабы-Яги Весну.

В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Ишь ты, Масленица».

А какая же Масленица без блинов! После просмотра мультфильма все участники праздника с удовольствием отведали  вкусных блинов. Родители тоже приняли участие – позаботились о блинах. Отличное настроение получили все участники этого замечательного мероприятия, проводив зиму, оставляя всё старое и ненужное и давая жизнь новому и радостному будущему – Весне.