Мастер-класс по оригами провела библиотека №12

О таком виде искусства, как оригами, слышал наверняка каждый современный человек.  И наверное многие, особенно в  детстве, любили  складывать всевозможные фигурки из бумаги.

О таком виде искусства, как оригами, слышал, наверняка, каждый современный человек.  И, наверно, многие, особенно  в  детстве, любили  складывать  всевозможные фигурки из бумаги.

Обязательным материалом для данного вида искусства является, естественно, бумага. И хотя первый станок по производству бумаги был изобретен в Китае, история оригами берет свое начало в Японии.  Именно японцы в начале 8 века начали складывать различные фигурки. Кстати, в японском языке слово «оригами» означает «сложенная бумага».

В настоящий момент оригами превратилось по-настоящему в международное искусство.

Классическое оригами предписывает использование одного листа бумаги без применения ножниц.

В 1960-х  искусство оригами стало распространяться по всему миру.

Примерно в те же годы получило распространение модульное оригами. Это одно из популярных разновидностей оригами.  В модульном оригами  целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга. Снятие ограничения на количество листов позволяет с большей лёгкостью создавать крупные модели со сложной структурой.

Мы провели в нашей библиотеке мастер-класс по изготовлению фигуры лебедя именно по методике модульного оригами.

Наш мастер-класс мы начали с рассказа об истории оригами, о разнообразном мире изготовления фигур из бумаги.

Затем нашим гостям мы показали сам процесс изготовления модуля — бумажного треугольника, из которого в дальнейшем и будет сложена фигурка лебедя. Сам процесс сложения модуля не сложен, но конечно слегка монотонный, однообразный. А если учитывать, что на одну фигурку уходит не один десяток модулей, то точно можно утверждать, что модульное оригами развивает усидчивость. Нам очень повезло, что среди наших посетителей мастер-класса не нашлось никого, кто бы озадачился выполнением модулей. Все с большим вниманием, аккуратностью и с каким-то азартом выполняли задания. Даже организовали своеобразное соревнование — кто больше сделает модулей.  Конечно, в итоге,  победили все!

Самым интересным оказалось складывание, а вернее вкладывание модулей друг в друга. Фигурки росли как на дрожжах в умелых руках наших гостей. Так как на одного маленького лебедя нужно было 70 модулей, то выполняли поделку по двое.

В результате кропотливой и увлекательной работы появились прекрасные белые лебеди. Все наши гости были довольны своей работой, получением новых знаний, умений, навыков.

Мы так же постарались объяснить, что  оригами  учит  различным приемам работы с бумагой, стимулирует развитие внимания, памяти, пространственного воображения,  развивает мелкую моторику рук и глазомер,  развивает художественный вкус и творческие способности,  активизирует  воображение и фантазию,  совершенствует трудовые навыки, формирует культуру труда, учит аккуратности. Действуя автоматически, без контроля сознания, заниматься оригами невозможно. Поэтому занятия оригами являются своеобразной психотерапией, способной на время отвлечь человека от повседневных мыслей, то есть направить его внимание на творческую работу.

Учитесь, дерзайте, творите! Удачи!

Ольга Безрукова, библиотекарь