Мастер-класс по скандинавской ходьбе прошел в библиотеке №2

В дни «Неформальных каникул» для читателей пенсионного возраста прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе от представителя школы «Легкие шаги» Елены Киселевской — спортсменки, красавицы, пенсионерки.

Елена Анатольевна рассказала об истории происхождения скандинавской ходьбы, которая также называется северной ходьбой. Возникла спортивная ходьба с палками в начале 80-х годов в Финляндии. Популяризировала ее профессор Яскелайнен, преподаватель физической культуры и доцент Университета Ювяскюля. И первую публичную демонстрацию скандинавской ходьбы провела она же в 1987 году на «Финской лыжне».

Еще некоторое время назад в нашем городе скандинавская ходьба вызывала удивление прохожих. Теперь же она все больше внедряется в повседневное времяпрепровождение на свежем воздухе. О ее пользе для здоровья человека в любом возрасте и технике ходьбы для пожилых людей подробно рассказала Елена Анатольевна. Она продемонстрировала элементы правильной ходьбы с палками, которая требует специальной подготовки и пригласила посетителей мастер-класса вступить в ряды школы «Легкие шаги». На это предложение откликнулись почти все присутствующие в зале, а некоторые из них уже освоили этот относительно новый чудодейственный вид спорта.

Ольга Алекс