Мастер-класс по вышиванию подушек прошлел в библиотеке №12

Вышивка — одно из самых распространённых и любимых занятий рукодельниц всех возрастов. Среди многообразия видов вышивки именно вышивка крестом обладает наибольшей притягательностью и не теряет своей популярности со времен своего появления.

А вы знаете, то продушки были изобретены египтянами для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу? Подушка представляла собой тогда изогнутые дощечки на подставке. Вскоре люди поняли, что удобство сна важнее сохранности прически. В Древней Греции привычка лежать была возведена в культ, появились первые мягкие подушки. Греки довели этот немудрящий предмет обихода до произведения искусства, расшивая чехлы великолепными узорами.

В арабских странах подушки пользовались наибольшей популярностью. Дома султанов были украшены расшитыми расписными подушками с кистями, бахромой. Богато расшитые и украшенные подушки были знаком достатка владельца.

Постепенно подушка превращается  в предмет искусства. Богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром вначале в Китае, а позднее и в Средневековой Европе. Каждая подушка изготавливалась вручную и была настоящим уникальным произведением искусства.

На Руси вышитые подушки всегда были частью приданого. Несколько позже появились декоративные подушки. Бедняки набивали подушки сеном и конским волосом, пуховые и перьевые подушки считались роскошью.

В старину в России каждая невеста должна была иметь в своем приданом не менее шести подушек, четыре обычные для себя и будущего супруга и две небольшие думочки для красоты. Подушка-думка это декоративная подушка небольшого размера, предназначенная для непродолжительного сна или отдыха, а также удобного размещения на диване, в кровати или кресле. Постепенно они видоизменялись и совершенствовались. Они получили такое название, потому что их подкладывали под щеку или накрывали ими ухо, чтобы отдалиться от внешнего мира и уйти в мир дум.

В современном мире изготовление декоративных тканей и подушек стало массовым производством.

Подушки разных размеров, форм, для отдыха, сна, декоративные, ортопедические и т.п. А ещё  саше — подушечка с ароматизаторами, предназначенная для ароматизации белья, мешочек со специями и душистыми травами.

Конечно, на любую подушечку надевают красиво украшенную наволочку. И чем только не украшают рукодельницы свои произведения искусств: разноцветными лентами, вышивками бисером и нитками и т.д.

Наше мероприятие было направлено на то, что бы показать нашим гостям чудесные изделия, которые можно сделать своими руками с помощью вышивки крестиком. Одна из наших читательниц, Козлова М. О., любезно согласилась принести свои работы и провести мастер-класс по вышивки крестиком. В начале мероприятия участникам мастер-класса была предложена презентация об истории изобретения подушек, об их назначении и разнообразии. Далее, Мария Онуфриевна показала свои замечательные работы. Каждый из гостей мог не только полюбоваться чудесными «думочками» и салфетками, но и пройти мастер-класс по вышивке крестиком. Для всех желающих мы приготовили все принадлежности, с помощью которых можно было поучиться вышивать: канва,  цветные нитки-мулине, иголки, ножницы. Все, кто принял участие в мастер-классе, с удовольствием делали свои первые стежки и крестики.  Многим участникам очень понравилось это занятие, которое не только приносит радость от работы, но и развивает интеллект.  Ведь все знают, как мелкая моторика тесно связана с развитием умственных способностей. Так что любое рукоделие-это не только приятное занятие, оно ещё и полезное для здоровья.

Подушки-думки будут уместны в любом интерьере. Если вы собираетесь ненадолго прилечь или удобнее устроиться в кресле, на диване или на кровати, то небольшие уютные подушки придутся кстати.  Они придают комнате уют и комфорт, могут служить не только для декора, но и выполнять непосредственные функции подушек. А то, что они будут сделаны  своими руками,  придаст ещё большее восхищение окружающих. Творите, дерзайте, создавайте неповторимые шедевры вашей фантазии.

Безрукова Ольга, библиотекарь