Мастер-класс по вышиванию подушек прошел в библиотеке №12

Вышивка — одно из самых распространённых и любимых занятий рукодельниц всех возрастов. Среди многообразия видов вышивки именно вышивка крестом обладает наибольшей притягательностью и не теряет своей популярности со времен своего появления.

А вы знаете, что подушки были изобретены египтянами для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу? Подушка представляла собой тогда изогнутые дощечки на подставке. Вскоре люди поняли, что удобство сна важнее сохранности прически. В Древней Греции привычка лежать была возведена в культ, появились первые мягкие подушки. Греки довели этот немудрящий предмет обихода до произведения искусства, расшивая чехлы великолепными узорами.

В арабских странах подушки пользовались наибольшей популярностью. Дома султанов были украшены расшитыми расписными подушками с кистями, бахромой. Богато расшитые и украшенные подушки были знаком достатка владельца.

Постепенно подушка превращается  в предмет искусства. Богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром вначале в Китае, а позднее и в Средневековой Европе. Каждая подушка изготавливалась вручную и была настоящим уникальным произведением искусства.

На Руси вышитые подушки всегда были частью приданого. Несколько позже появились декоративные подушки. Бедняки набивали подушки сеном и конским волосом, пуховые и перьевые подушки считались роскошью.

В старину в России каждая невеста должна была иметь в своем приданом не менее шести подушек, четыре обычные для себя и будущего супруга и две небольшие думочки для красоты. Подушка-думка — это декоративная подушка небольшого размера, предназначенная для непродолжительного сна или отдыха, а также удобного размещения на диване, в кровати или кресле. Постепенно они видоизменялись и совершенствовались. Они получили такое название, потому что их подкладывали под щеку или накрывали ими ухо, чтобы отдалиться от внешнего мира и уйти в мир дум.

В современном мире изготовление декоративных тканей и подушек стало массовым производством.

Подушки разных размеров, форм, для отдыха, сна, декоративные, ортопедические и т.п. А ещё  саше — подушечка с ароматизаторами, предназначенная для ароматизации белья, мешочек со специями и душистыми травами.

Конечно, на любую подушечку надевают красиво украшенную наволочку. И чем только не украшают рукодельницы свои произведения искусств: разноцветными лентами, вышивками бисером и нитками и т.д.

Наше мероприятие было направлено на то, чтобы показать нашим гостям чудесные изделия, которые можно сделать своими руками с помощью вышивки крестиком. Одна из наших читательниц, Козлова М. О., любезно согласилась принести свои работы и провести мастер-класс по вышивки крестиком. В начале мероприятия участникам мастер-класса была предложена презентация об истории изобретения подушек, об их назначении и разнообразии. Далее Мария Онуфриевна показала свои замечательные работы. Каждый из гостей мог не только полюбоваться чудесными «думочками» и салфетками, но и пройти мастер-класс по вышивке крестиком. Для всех желающих мы приготовили все принадлежности, с помощью которых можно было поучиться вышивать: канва,  цветные нитки-мулине, иголки, ножницы. Все, кто принял участие в мастер-классе, с удовольствием делали свои первые стежки и крестики.  Многим участникам очень понравилось это занятие, которое не только приносит радость от работы, но и развивает интеллект.  Ведь все знают, как мелкая моторика тесно связана с развитием умственных способностей. Так что любое рукоделие — это не только приятное занятие, оно ещё и полезное для здоровья.

Подушки-думки будут уместны в любом интерьере. Если вы собираетесь ненадолго прилечь или удобнее устроиться в кресле, на диване или на кровати, то небольшие уютные подушки придутся кстати.  Они придают комнате уют и комфорт, могут служить не только для декора, но и выполнять непосредственные функции подушек. А то, что они будут сделаны  своими руками,  придаст ещё большее восхищение окружающих. Творите, дерзайте, создавайте неповторимые шедевры вашей фантазии.

Безрукова Ольга, библиотекарь