Мастер-класс «Солдаты Отечества» прошел в библиотеке №2

Военные баталии развернулись на площадях библиотеки №2 Информационно-культурного центра «Предместье», героями которых стали маленькие игрушечные воины, собранные  из деталей мальчишками и девчонками на мастер-классе «Солдаты Отечества», посвященного Дню народного единства России.

Организовал и провел подготовку «военных действий» мастер по стендовому моделизму, занимающийся воспроизведением уменьшенных копий воинов и военной техники,  Юрий Николаевич Усов, увлекающийся военной историей России, от Ледового побоища (1242 г.) до современности. Это одно из первых его занятий проекта  «Иркутская военная история в миниатюрах».

После краткого экскурса в историю, отправившего мальчишек и девчонок к первым стрелковым полкам, драгунской и гусарской кавалерии, русско-польской войне (1610–1612 гг.),  мастер рассказал, как собрать пластиковую фигурку солдатика, как пользоваться необходимым набором инструментов: модельными ножницами, кусачками для отделения деталей от литниковых рамок на специальном коврике, – и как правильно покрасить такого маленького стрелка, вооруженного бердышом или пищалью. Данная техника работы предусматривает обязательную помощь родителей или бабушек детям младше десяти лет.

Русские мушкетеры в руках юных умельцев получились на славу, игрушечные воины своим задорным видом напоминали подлинных героев – защитников нашего Отечества.