«Мир гармоний». Выставка картин творческого объединения «Бабр»

В библиотеке №12 в очередной раз собрались члены общества художников «Бабр».

В тесном кругу единомышленников, за чашечкой ароматного чая, была презентована выставка картин под общим названием «Мир гармоний».

Гармония — это баланс чувств, эмоций, физических сил и социальных событий в жизни человека. С древнегреческого языка это слово переводится как согласие, слаженность, единство. Начиная с Сократа, все философы, учёные, поэты, художники так или иначе возвращались к этой теме.

Само слово “гармония” вызывает приятные чувства, не правда ли? И, конечно, хочется, чтобы этой самой гармонии было в жизни больше.

Вот и наши дорогие художники-бабровцы решили сделать выставку своих картин, в которых каждый выразил своё понимание гармонии. Картины получились яркими, необыкновенными и очень интересными. И это понятно, ведь каждый из нас воспринимает мир по-разному.

Очень необычные картины «Очищение души» и «Дыхание планеты» представила Андреева Н. Н. Если посмотреть на картины художника вблизи, то может начать рябить в глазах от разноцветных мазков. Мы видим частички, но от нас ускользает целое. Чуть отодвинувшись, мы увидели гармоничное целое. Гармонию трудно передать словами, но мы ее чувствуем душой. Конечно, не каждая картина и не каждая мелодия отзываются в душе. Что-то мы считаем гармоничным для себя, а что-то нет. То есть в нас существует незримый камертон, который отзывается на определенную вибрацию внешнего мира. И, когда душа отзывается на то, что происходит вокруг положительными эмоциями и чувствами, можно говорить о гармонии жизни.

Так в картинах Булычёвой М. С. «Спокойное утро», Булатовой М. А. «Речка Темник», Бычкова В. И. «Сенокосная пора» мы окунаемся в мир гармонии с природой.

А художники Рарова Е. Е., в картине «Космическая Одиссея», Бычкова Н. В. «Ангел над Байкалом» отразили свои ощущения и представления сказочного мира фантазии и волшебства.

Выставка картин получилась очень разнообразной и интересной. Стоя у картин можно не только полюбоваться искусством живописи, но и пофантазировать на тему гармонии жизни.

Остановитесь на мгновение,

Покой душевный помогает осознать.

Гармония – река святого откровения!

Жизнь – путешествие реку познать!

Борис Сталкер

Приглашаем всех желающих посетить эту замечательную выставку. Добро пожаловать в нашу библиотеку!

Безрукова Ольга, библиотекарь библиотеки №12