«Мы живём вокруг Байкала». Путешествие по легендам в библиотеке №17

Продолжает путешествовать по Иркутску выставка детских рисунков XXVI областного конкурса «Мы живём вокруг Байкала». В феврале ее следующей станцией стала библиотека №17 микрорайона Байкальский.

Яркие, интересные, познавательные работы сразу же начали привлекать читателей разных возрастов, но особенное впечатление она произвела на воспитанников детского сада №18. Ребята стали первыми посетителями этой выставки. Они пристально рассматривали каждую работу, замечая все детали и задавая огромное количество вопросов.

Дошколята узнавали сюжеты, изображенные на рисунках, зверей и птиц, живущих на берегах озера, вспоминали эндемиков Байкала. Очень интересовались именами и возрастом авторов, надеясь дорасти и нарисовать так же, а может быть, еще лучше. Рассказ о сюжете выполненной работы для наших читателей стал дополнительной познавательной информацией, т. к. вскоре к дошколятам присоединились школьники.

Все мы очень разные, но все же есть то, что нас всех объединяет – мы все живем вокруг Байкала. Уникальность этого места на карте России давно оценил весь мир. Народы, населяющие берега священного озера, всегда с особым трепетом относились к этой жемчужине. Современный уклад жизни очень сильно отличается от уклада наших предков. Цивилизация, дарующая нам материальные блага и комфорт, отнимает у нас порой самое дорогое и ценное – чистоту окружающего мира. Очень хочется донести смысл ценностного, сакрального отношения коренных жителей к самому глубокому и пока еще самому чистому озеру в мире до наших детей.

Кстати, уже стартовал отбор работ к следующему XXVII конкурсу, а работы прошлого конкурса будут продолжать путешествие по Иркутску. Рисунки посмотрели очень многие читатели нашей библиотеки, и они все очень признательны авторам и организаторам за подаренные минуты радости.

Гелхвиидзе Е.В, Библиотекарь библиотеки №17