«Наш Солнечный». Краеведческая викторина для дошкольников

Мероприятие было посвящено истории и современности микрорайона. К участию были приглашены дошкольники детского сада №55. Ребятам рассказали о месте и времени основания микрорайона. Какие улицы есть в микрорайоне и в честь кого названы.

Выяснили, что самая длинная улица — это Байкальская, и детский сад расположен именно на этой улице. Многие из детей живут на проспекте Маршала Жукова. Побеседовали, когда проспект получил свое новое имя и как назывался до этого. Затем посмотрели телерепортаж компании НТС «Новости нашего района: Микрорайон Солнечный».

Также рассказали про основные достопримечательности района: ледокол «Ангара» и памятник Маршалу Жукову. Во время обсуждения дети вспомнили, что рядом находится детская поликлиника и Аллея Сибирских дивизий. Ребята поделились впечатлениями, как они зимой ходят на каток рядом с ледоколом «Ангара». Несколько детей рассказали, как они ходили с родителями в филиал краеведческого музея, который находится на ледоколе «Ангара».

Вспомнили, как называется ещё один залив микрорайона Солнечный, где расположена пристань «Ракета» — это залив Чертугеевский. Побеседовали о происхождении названия. Слово «Чертугеевский» ничего не значит. А «чепты» —так называлось самодийское племя, которое когда-то здесь проживало. Также «чептыгей» значит «жаворонок».

Обсудили, какие спортивные сооружения есть в нашем микрорайоне. Многие ходят в бассейн техникума физической культуры и в спортивные секции Байкал-арены. Рассказали ребятам историю этих объектов. Здесь же упомянули новый большой бассейн «Солнечный» рядом с Сибэкспоцентром.

В завершение поговорили о БайкалБизнесЦентре и Гормолзаводе и о том, как будет застраиваться набережная от ледокола «Ангара» в ближайшие три года. Посмотрели фотографии проекта «Солнечная дорога» в рамках проекта «Комфортная городская среда». Здесь же посмотрели телевизионный репортаж о праздновании 40-летия микрорайона Солнечный 10 сентября 2015 года с участием мэра.

Обсудили, почему наш микрорайон носит такое жизнерадостное название. Дети пришли к выводу, что в нашем районе раньше всех встает солнышко и живут веселые, солнечные люди. Погода в этот день была пасмурная, и мы с ребятами сыграли в игру: дружно прокричали слово «ура», как символ призыва к богу солнца «Ра» у древних египтян.

В конце мероприятия провели фото-викторину по презентации. Показывали виды Солнечного. Задачей ребят было вспомнить название улицы или достопримечательности, и что связано с этим местом. Ребята очень хорошо справились. Реагировали эмоционально, дружно. Рассказывали свои истории, связанные с тем или иным местом. Сделали вывод, что им тоже надо помогать взрослым, делать наш микрорайон Солнечный еще лучше и красивее.

Елена Павлова, библиотекарь