«Наша Родина – Россия». Час патриотизма в библиотеке №37

9 декабря в нашей стране ежегодно отмечается праздник «День Героев Отечества». Он был учрежден Указом Президента Российской Федерации  от 28 февраля 2007 года.

Задолго до начала мероприятия библиотекари, волонтеры готовили письма-треугольники, вырезали и наклеивали звездочки на письма. Смотрели видеофильмы о том,  как правильно оформить письмо-треугольник. Спорили, размышляли о тексте письма.

Начался час истории и патриотизма с отрывка из замечательного кинофильма на военную тему «Офицеры». С музыкальными номерами выступил Храмцов Алексей Олегович, преподаватель по классу баяна Детской школы искусств № 9 г. Иркутска и Вьюненко Дмитрий, учащийся 2 класса инструментального исполнительства по классу баян. Ученики СОШ №50 подготовили замечательные стихи о Родине, мужестве и патриотизме.

В ходе программы гости познакомились с историей праздника. В прологе был использован видеоряд о Героях Великой Отечественной войны — наших земляках, чьи имена увековечены в названиях иркутских улиц.

Ребята делились своими рассуждениями в вопросах: «Кто такой герой?», «Можно ли сейчас в XXI веке стать героем?», « Какой человек может совершить подвиг?» «А как вы объясните значение слова подвиг?»

Также гости мероприятия познакомились  с именами самых юных детей-героев нашего времени и их отважными подвигами, которые, порой, ценой своей жизни и здоровья  бросались на выручку тем, кому была нужна помощь.

Далее, несмотря на мороз, некоторые  ребята посетили  Вечный огонь, где их ждали волонтеры.

Завершился час истории и патриотизма «Наша Родина – Россия» раздачей писем-треугольников. В ходе акции было роздано более 180 штук писем-треугольников с информацией о героях-земляках, памятниках, установленных в Иркутске в честь сибиряков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Горожане с большим удовольствием получали письмо-треугольник, делились своей информацией о мужестве и героизме земляков, выражали благодарность.

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Имена фронтовиков не забыты. Именами Героев Советского Союза – иркутян названы школы и улицы в Иркутске, Братске,  Тулуне, Слюдянке,  Нижнеудинске   и других городах и селах Иркутской области.

Вся атмосфера праздника вызвала у взрослых чувство национальной гордости, а у наших мальчишек – мечту стать героем своей страны.

Л.М. Федотова, зав. библиотекой №37