Новогодний шар желаний изготовили в библиотеке «Алые паруса»

В детской библиотеке «Алые паруса» прошел мастер–класс «Новогодний шар желаний — кусудама», посвященный Году Японии в России.

В начале мастер-класса ребятам рассказали, что Япония – страна высокой культуры и  грамотности, воспитанию детей уделяется большое внимание. Эта страна, где очень уважают и стараются сохранить давние культурные традиции. Кусудама является одним из самых древних и декоративных традиционных японских изделий, и интересно, что кусудамы в свое время использовались в лечебных целях.

Японцы считали, что шар  выделяет положительную энергию и способствует более быстрому выздоровлению, создает позитивную атмосферу в доме, бережет всех жильцов от ссор и размолвок, особенно если поднести к шару ладони. А умение складывать фигурки из бумаги в Японии стало признаком хорошего тона и изысканных манер. На первый взгляд, все выглядит очень просто: из бумаги изготавливаются отдельные одинаковые фрагменты, которые с помощью клея, ниток или даже без них соединяются в единую объемную фигуру.  Чаще всего — это шар, но бывают кусудамы и других форм. Это крайне интересное и необычное искусство становится очень популярным во всем мире.

Учили детей на мастер-классе изготавливать из бумаги эти прелестнейшие и изумительные фигурки, складывать аккуратные фрагменты — модули, а главное – как из них получить ровный шар. А чтобы было на что равняться, мы показали наиболее простые формы. Изготовление таких шаров помогает детям развить мелкую моторику, научит терпению и аккуратности. А такие качества в жизни пригодятся любому. Не говоря уже о возможности изготовить почти бесплатно подарок или сувенир на любой праздник. Украшая свой дом на праздники, их можно подвесить возле светильников, под потолком, над дверными проемами и т.д.

Дети с удовольствием складывали модули, собирали и склеивали из них шар. Работа увлекла детей, и они были рады забрать с собой волшебные шары, изготовленные своими руками.

Степанова Елена Ивановна