О детском телефоне доверия рассказали в библиотеке №20

Юные читатели познакомились с историей появления международного движения детского телефона доверия и его предназначением. А заодно школьники совершили путешествие в страну «Права».

В процессе увлекательного путешествия по великому царству «Права» школьники знакомились с историческими данными возникновения международных правовых документов: Декларация и Конвенция по правам ребенка. Детям представилась возможность в беседе-путешествии порассуждать, опираясь  на свой  жизненный опыт, поговорить о разных ситуациях, с которыми они могут сталкиваться в школе.

На сопутствующей выставке были представлены сказки П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка»,  С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев», Ш. Перро «Золушка», К.И. Чуковского «Доктор Айболит» и «Муха — Цокотуха». В процессе  игры «Назови какое право нарушилось в сказке?» ребята активно рассказывали о правонарушениях, обосновывали свои суждения, проявляли свою эрудированность и находили статьи в Конституции РФ,  где описывались правонарушения сказочных героев. Ученики с живостью вступали в диалог и не стеснялись высказывать свое мнение.

В завершении мероприятия после просмотра видеоролика «Конвенция прав ребенка» и «Детские страхи — все о телефоне Доверия» была проведена игра-рефлексия, где школьники коллективно оформляли образ большой елки с использованием нетрадиционной технологии. Дети на ветках елки (бумажные шаблоны детской кисти рук) писали о правах, которые они услышали во время путешествия, и соединяли «веточки — кисти»  в конструкцию елки. В результате данной работы дети закрепили полученные знания. Важным моментом обсуждения данного мероприятия было – донести до присутствующих, что  при нарушении прав ребенка и при отсутствии возможности рассказать взрослому, он может обратиться по анонимному, круглосуточному, бесплатному телефону доверия: 8-800-2000-122.

Елена Черных,
библиотекарь сектора деловой и образовательной литературы