О дружбе в книгах Эдуарда Успенского поговорили в Библиотеке №20.

В рамках творческого проекта «Книга — мостик в страну фантазий» с детьми старшего дошкольного возраста МБДОУ г. Иркутска № 176 было проведено занятие-фантазия в секторе деловой и образовательной литературы, где дети познакомились с детским произведением «Крокодил Гена и его друзья» Эдуарда Успенского.

С целью повышения мотивации к чтению, занятие было построено в игровой форме, с использованием динамических и музыкальных  пауз, что помогало детям лучше представить образы сказочных героев. Сюрпризом для ребят была встреча со сказочными героями — игрушками Крокодилом Геной и Чебурашкой,  которые пригласили детей в свой сказочный мир книг.

Дети с восторгом приняли предложение послушать фрагмент произведения из  книги «Крокодил Гена и его друзья».

Кульминацией занятия было нетрадиционное рисование ладошками и кулачками. В процессе работы с красками дети передавали  свои впечатления о персонажах Успенского, тем самым подчеркивали и старались прорисовывать характерные черты героев. Ребята с восторгом прикладывали оттиски ладони на альбомные листы, затем дополнительные элементы дорисовывали с помощью кулачков.

В завершение  библиотекарь предложила ребятам отдохнуть и почитать детские журналы: «Тачки», «Барби», «Лунтик». Маленькие гости с удовольствием разместились в зале на мягких диванчиках, стульях. Затем выбрали себе журналы по интересам и погрузились в увлекательный мультипликационный мир. Пока еще не умеющие читать дети внимательно рассматривали страницы журналов, делились друг с другом эмоциями, впечатлениями. В зале царила атмосфера детского восхищения, сопереживания к героям журналов.

Библиотекарь Черных Елена Александровна