О писателе Виталии Бианки рассказали в библиотеке №30

«Уроки доброты» Виталия Бианки — под таким названием в детской библиотеке №30 «Книжная радуга» прошло мероприятие для учащихся СОШ №2, 1 класса и учащихся СОШ № 28, 3 класса, приуроченное к 125-летнему юбилею со дня рождения писателя.

С детских лет Виталий Бианки был приобщен к природе, его отец был для него главным учителем: брал его с собой в лес, показывал животных, рассказывал о них, учил мальчика наблюдать за ними, а главное делать записи своих наблюдений, которые и пригодились в будущем как писателю. Главная тема в произведениях – лес и его обитатели. Написано В. Бианки более 300 сказок, рассказов. Самая главная книга — это «Лесная газета», из которой были зачитаны отдельные отрывки «Месяц дотерпи до весны». Особенно тяжелые месяцы для животных —  март, апрель, когда заканчиваются корма, в лесу еще нет зелени.

Присутствующие сыграли в игру «Летает, не летает». Суть игры заключалась в следующем: библиотекарь называют птиц, а дети, если птица летает – машут руками, если не летает – топают ногами. Знатоки природы попробовали свои силы в викторине. Например, ребятам нужно было ответить на следующие вопросы:

1. У кого отрастает утраченная часть тела? (ящерица, рак).
  2. Почему нельзя трогать руками яйца в гнездах» (птица бросает гнездо).
  3. Что ест зимой жаба? (ничего не ест, потому что она спит).

В заключение мероприятия дети обещали помочь пернатым —  ребята решили сделать кормушки из коробок или пластиковых бутылок. Самым активным были подарены книги. Библиотекарем было предложено прочитать самим книги этого автора. Потому что они учат наблюдать природу и быть внимательными к ней и видеть ее красоту и незащищенность, стремиться не нарушать ее.

Китаева Р.Ш., главный библиотекарь.