«О подвигах не меркнет слава». Час мужества в библиотеке «Алые паруса»

Так сложилась история нашей страны, что с давних времен предкам приходилось защищать родину от вражеских набегов.

Благодаря этому появлялись герои, талантливые военные стратеги: командиры и полководцы.

5 декабря в библиотеке «Алые паруса» прошел час мужества «О подвиге не меркнет слава».

Слава о военных подвигах сохранялась и прошла сквозь время, обрастая ещё большей значимостью и величием. Этому способствовало искусство, в котором воспевалась доблесть, самоотверженность народа и талант предводителей. Взять хотя бы Минина и Пожарского, народное ополчение, поднятое неравнодушными русичами, вылилось в праздник Народного единства, который мы отмечаем до сих пор, а на Красной площади стоит памятник известный во всем мире. Великие поэты

М. Ю. Лермонтов и А. С. Пушкин запечатлели величайшие битвы в своих произведениях «Полтава» и «Бородино».  А сколько литературных произведений о героях Великой Отечественной войны? Великое множество…

Девятое декабря объявлен в нашей стране Днем Героя России. В преддверии этого праздника ребята познакомились с календарем памятных дат великих исторических битв. Узнали имена знаменитых полководцев, города-герои. Посмотрели отрывок из художественного фильма «Ледовое побоище» (1938 г.) о легендарной битве на Чудском озере под предводительством Александра Невского. Прочитали и обсудили стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». Поэт ещё не родился, когда шла   Отечественная война 1812 г., но у него были родственники, которые являлись её участниками. От них и узнал будущий поэт о реалиях битв и солдатской нелегкой участи. В честь 25-летнего юбилея Бородинской битвы Лермонтов подарил русской литературе свой поэтическо-патриотический шедевр. Ребята с выражением  прочитали «Бородино». Вместе мы объяснили непонятные слова: редут, картечь, кивер, уланы. Рассуждали, от лица кого писал поэт, как главный герой повествует о военных событиях? Может, он преувеличивает свою роль в бою? Насколько искренне и правдиво написано о войне. И ещё одно замечательное стихотворение Н. Ушакова мы обсуждали с ребятами — «Четвёрка». О четверых сослуживцах, прошедших всю Великую Отечественную войну плечом к плечу, деливших все невзгоды и вышедших победителями:

Их четверка боевая, а фамилии бойцов —

Иваненко, Иванбаев, Иванидзе, Иванов.

Кроме этого для учащихся был проведен библиографический обзор литературы о подвигах и боевой славе разных лет.

Уроки патриотизма учат не забывать историю, знать её настоящую, а не переписанную. Нам есть чем гордиться, помнить вековое достояние народа, которое мы должны передавать нашим детям и чтить. Учиться беречь мир — мирными способами.

Тушич Елена Николаевна