О сказочнике и поэте Сергее Козлове рассказали в библиотеке №21

В детской библиотеке №21 юные читатели познакомились с биографией поэта и сказочника Сергея Григорьевича Козлова — создателя страны Тилимилитрямдии.

Сергей Григорьевич автор всем известных и любимых героев книг «Правда, мы будем всегда?», «Ёжик в тумане», «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «Цыплёнок вечером», «Облака». Среди наиболее известных мультфильмов, сценаристом которых стал Сергей Григорьевич, можно назвать картины: «Как ёжик и медвежонок встречали Новый год», «Как львенок и черепаха пели песню», «В порту», «Солнечный Заяц и Медвежонок».

Библиотекарь рассказала, как создавались некоторые произведения писателя, и что главные персонажи Львенок, Ёжик, Медвежонок  учат нас быть отзывчивыми, добрыми и помогать друзьям в беде. Узнали ребята, что в 2003 году на мультипликационном фестивале Лапута в Токио оргкомитет обратился с просьбой к 140 мультипликаторам и кинокритикам из разных стран мира с просьбой назвать 20 мультфильмов, которые им больше всего нравятся. По итогам опроса «Ёжик в тумане» режиссера Юрия Норштейна с героями Сергея Козлова был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов.

Во время проведения веселой видео-викторины ребята дружно и активно отвечали на вопросы, исполняли песенки и вспоминали слова героев сказок и мультфильмов. Также ребятам было интересно узнать, что у произведения про Львенка и Черепаху есть еще несколько глав продолжения. Что каждая глава рассказывает об одном из героев песенки, которую пела Черепаха: про носорога, крокодила и т.д. Не растерялись ребята и тогда, когда библиотекарь задавала вопросы с хитринкой. Знакомство с творчеством Сергея Козлова прошло в веселой обстановке. В конце мероприятия ребята сами выбрали мультфильмы, которые хотели посмотреть: «Трям! Здравствуй!», «Зимняя сказка», «Осенние кораблики» — это советские мультфильмы, которые ощутимо отличаются от современных, их героям неизвестны жестокость и насилие, они наивны и простодушны.

Толкачёва Л.А., зав библиотекой